Ученые объяснили, почему трудно побороть вредные привычки

2,0 т.
Ученые объяснили, почему трудно побороть вредные привычки

Американские нейробиологи определили, что привычки оставляют глубокий след в особых структурах мозга, заставляя человека снова и снова поступать неправильно. Свои опыты ученые провели на мышах.

Ученые сознательно формировали у грызунов привычку потреблять разное количество сахара. Лакомство поступало находящимся в боксах мышам после нажатия ими специального рычага. Впоследствии грызуны нажимали на него, даже если не получали сахара, что позволило исследователям сделать вывод о сформированности привычки. Затем нейробиологи изучали мозг мышей, пишет "Вокруг света".

Читайте: Ученые нашли у детей опасную хроническую болезнь

Видео дня

Ученые заметили, что у сахарозависимых мышей активны оба пути, при этом сигнал к совершению действия поступает раньше, чем о его отмене. У мышей без тяги к сладкому первым возникает тормозящий сигнал. Кроме того, отметили исследователи, возникновение одной зависимости, скорее всего, повышает риски формирования и других.

Чтобы избавить пристрастившихся к сахару мышей от тяги к нему, нейробиологи изменили тактику: сладкая награда поступала только в том случае, если грызуны переставали нажимать на рычаг. В результате мозг грызунов перестраивался, снижая активность сигнала к действию.

Читайте: Врачи выяснили, какие роды самые опасные для здоровья

Теперь исследователи ищут способ перенести эту практику на людей, чтобы создать метод эффективной борьбы с различными зависимостями. Такими, как курение, употребление спиртного и т. п.

Как сообщал "Обозреватель", ученые создали калькулятор, предсказывающий дату смерти.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства