Врачи заговорили о невозможности пересадки головы российскому программисту

16,5 т.
Врачи заговорили о невозможности пересадки головы российскому программисту

Пересадка головы российскому программисту Валерию Спиридонову невозможна и этически неприемлема, заявил шведкий хирург-трансплантолог Паоло Маккиарини.

"Как вообще можно представить такую операцию? Лично я думаю, что он преступник. Во-первых, для этого нет никакой научной базы. Во-вторых, это уже что-то из области трансгуманизма… Как вообще мозг одного человека сможет вдруг начать функционировать, будучи присоединенным к другому телу? Даже если представить, что он научился восстанавливать разорванные связи между частями спинного мозга и нервной системы, почему же эта методика еще не применяется для лечения парализованных больных, например?", - сообщил врач, передает "Газета".

Видео дня

Трансплантолог также добавил, что Спиридонов — скорее всего, не осознает всей опасности, которой себя подвергает. По мнению Маккиарини, разрешать подобную операцию на сегодняшний момент нельзя, так как она этически неприемлема.

ЧИТАЙТЕ: Ученые раскрыли секрет самого загадочного предка человека

Паоло Маккиарини - профессор, один из пионеров регенеративной медицины в мире. Он одновременно является учёным-биологом и действующим хирургом-трансплантологом, и в настоящее время занимает пост профессора регенеративной хирургии в Каролинском Институте Швеции.

Как сообщал "Обозреватель", итальянский нейрохирург взбудоражил мировую общественность заявлением, что возьмется впервые в истории человечества провести трансплантацию головы. Операцию уже назначили на декабрь 2017 года.

ЧИТАЙТЕ: Эволюция подсказала ученым, почему человек любит лень

Стать пациентом врача решил программист из России Валерий Спиридонова, который страдает от тяжелой болезни - спинальной амиотрофии Вердинга-Гоффмана. Пациенты с таким диагнозом, как правило, не доживают и до 20 лет.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства