Pepsi убрала из газировки компоненты, вызывающие опухоли

7,0 т.
Pepsi убрала из газировки компоненты, вызывающие опухоли

В США компания Pepsi выпустит диетическую Pepsi без заменителя сахара - аспартама. Американцы изменили формулу газировки, убрав оттуда компоненты, которые содержат потенциальные канцерогены.

Так технологам удалось сохранить вкус почти в полном объеме. В итоге, в новой диетической газировке Diet Pepsi и вишневой диетической Diet Pepsi Wild Cherry аспартам заменили смесью сукралозы и ацесульфама калия, пишет Businesstimes.

Аспартам есть и в диетической Diet Coke компании Coca-Cola, но производитель не собирается менять состав. Основная проблема - вкус газировки. Замена компонентов приводит к изменению вкуса и к падению продаж. Ацесульфам калия впервые был одобрен к использованию в пищевой промышленности в 1988 году. Его можно найти в газировке Coke Zero вместе с аспартамом.

Видео дня

Читайте: Американские ученые раскрыли одну из загадок ожирения

Аспартам считается одним из самых опасных соединений в пищевой промышленности, начиная с 1981 года, когда его впервые начали добавлять в пищу и напитки. Хотя официальные органы не признают опасность аспартама, потребители долгое время настаивали на удаление аспартама из газировки.

Аспартам (L-Аспартил-L-фенилаланин) — подсластитель, заменитель сахара (пищевая добавка E951).

Канцероген — факторы окружающей среды, воздействие которых на организм человека или животного повышает вероятность возникновения злокачественных опухолей.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые раскрыли секрет, почему большинство родинок не превращаются в рак.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства