Устойчивость к антибиотикам растет, причина - неправильный прием пациентами

3,4 т.
Устойчивость к антибиотикам растет, причина - неправильный прием пациентами

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые за последние 40 лет пересмотрела свои рекомендации по приему антибиотиков. Связано это с тем, что за последние годы в большинстве стран резко выросла устойчивость организма к антибиотикам, которая, зачастую, вызвана неправильным их приемом.

Об этом сообщает издание kommersant.ru.

Антибиотики разделили на три группы — к первой отнесли те препараты, которые рекомендуются для лечения воспалительных и инфекционных заболеваний, ко второй — для лечения более узкого перечня инфекций, а к третьей — те антибиотики, которые стоит применять только в крайних случаях.

При этом ВОЗ подчеркивает, что данное распределение относится только к тем антибиотикам, которые применяются для лечения наиболее распространенных инфекций. Если эти изменения в рекомендациях принесут пользу, то в дальнейшем их планируют расширить на другие препараты, которые используются при лечении менее распространенных инфекций.

Видео дня

Также в Организации отметили, что основная цель их действий направлена на более правильное и осторожное применение препаратов.

"Рост устойчивости к антибиотикам растет из-за того, что их массово и нередко неправильно применяют. Наш новый список должен помочь при планировании систем здравоохранения — и врачам, имеющим полномочия выписывать такие препараты", - объяснила директор программы ВОЗ по жизненно важным препаратам, Сюзанна Хилл.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы рекомендации, которые помогут поддержать кишечник при приеме антибиотиков.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства