Правительство побеспокоится о бесплатных медицинских услугах

Правительство побеспокоится о бесплатных медицинских услугах

Правительство будет внедрять общеобязательное государственное медицинское страхование с сохранением и улучшением перечня гарантированных государством бесплатных медицинских услуг.

Об этом говорится в доработанной Программе деятельности Кабинета министров, обнародованной сегодня на Правительственном портале, сообщает УНИАН.

Кроме того, правительство планирует провести структурную реорганизацию системы медицинского обеспечения с первоочередным развитием первичной медико-санитарной помощи на принципах общей (семейной) врачебной практики.

Программа деятельности правительства также предусматривает усовершенствование системы профилактических медицинских осмотров населения, развитие сельской медицины путем внедрения программы «Сельский врач», обеспечение автомобилем каждой сельской амбулатории или фельдшерско-акушерского пункта.

Видео дня

Правительство планирует разработать правовые механизмы деятельности института семейного врача и обеспечить в течение 5 лет каждую семью семейным врачом.

В то же время планируется внедрить действенный механизм контроля за производством, импортом, реализацией и рекламой фармацевтической продукции, а также контроля качества лекарственных средств при их ввозе на территорию Украины, повышения конкурентоспособности отечественной фармацевтической продукции.

Правительство также намерено внедрить эффективные экономические механизмы европейского образца для снижения уровня потребления алкогольных напитков и табачных изделий и ограничения распространения азартных игр.

Согласно программе деятельности планируется осуществить переход к распределению средств по принципу оплаты предоставленных услуг, а не по принципу содержания медицинских заведений, а также повысить эффективность использования ресурсов системы здравоохранения.

Правительство намерено создать Национальные центры (Национальный онкологический центр, Национальный центр охраны здоровья матери и ребенка, Национальный центр борьбы с ВИЧ/инфекцией/СПИДом и наркоманией, Национальный центр борьбы с туберкулезом, Национальный центр кардиологии и кардиохирургии, в том числе детской), которые будут ответственными за разработку и сопровождение соответствующих национальных программ.

Кроме того, планируется открыть Детскую больницу будущего, где будут спасать жизнь и здоровье детей, которых до сих пор считали «обреченными».

В ближайшее время правительство планирует разработать единую программу подготовки специалистов по вопросам профилактики наркомании и ВИЧ/СПИДа и утверждение национальных показателей мониторинга и оценки по вопросам профилактики наркомании и ВИЧ/СПИДа.

Правительство также обязуется привлекать инвестиции в здравоохранение и создавать условия для расширения частной медицинской практики.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства