У курильщиков чаще выпадают зубы

432
У курильщиков чаще выпадают зубы

Согласно результатам двух различных 30-летних исследований соотношения между курением и потерей зубов среди мужчин и женщин, вероятность потери зубов курящими людьми приблизительно в два раза выше по сравнению с некурящими. В ходе первого исследования каждые три года обследовалось состояние зубов 495 здоровых людей, сообщает Vitaminov.net.

Все обследуемые были разделены на 3 группы: А — никогда не использовали табачные изделия, Б — непрерывно курили, и В — курили в начале исследования, но позже бросили. В результате оказалось, что риск потери зубов уменьшается после того, как вы бросаете курить, но в тоже время риск потери зубов среди людей, употреблявших когда-либо табачные изделия, все равно выше по сравнению с никогда не курившими людьми. В другом исследовании участвовали 583 здоровых женщины в возрасте от 41 до 76, в период постменопаузы. Результаты показали, что риск потери одного или более зубов каждые 10 лет у курящих женщин приблизительно вдвое выше, чем у некурящих. И этот риск уменьшается среди женщин, бросивших курение.

Видео дня

Суть в том, что курение ведет к развитию заболеваний пародонта, которые приводят к потере зуба. Одна из теорий объясняет это тем, что табак может ухудшить кровоток в тканях пародонта, что снижает поступление питательных веществ к костной ткани и тканям периодонта, осуществляющим удерживающую функцию.

Другая теория опирается на то, что курение является причиной возникновения в полости рта цепи взаимосвязанных между собой процессов, приводящих к потере зуба. Эта цепь начинается с фиксации на зубах зубного налета, с его последующей минерализацией и образованием зубного камня, что становится причиной гингивита, прогрессирование которого, в свою очередь, приведет к более серьезным пародонтальным заболеваниям и в конце концов — к потере зуба. Эта цепь может быть нарушена путем регулярной тщательной чистки зубов, применения зубных нитей и прекращения использования табака.

Читайте по теме: Курение сокращает жизнь на 10 летКогда женщинам нельзя бросать курить

Бросить курить поможет апельсиновый сок

Хочешь сына - бросай курить!

Бросившие курить женщины молодеют на 13 лет

Подготовила Маша Городецкая

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства