Китайцы уже знают, когда их будет 1,5 млрд

510
Китайцы уже знают, когда их будет 1,5 млрд

В первой половине нынешнего столетия Китай ожидают новые демографические рекорды.

Председатель госкомитета по демографической политике и плановому деторождению Китая Ли Бинь заявила, что численность населения будет продолжать расти в ближайшие 10 лет и, увеличиваясь примерно на 8 млн человек в год, достигнет к 2033 году пикового уровня — 1,5 млрд человек, сообщает Xinhua.

При этом, согласно прогнозам, количество граждан в возрасте от 16 до 64 лет достигнет в 2016 году 990 млн человек, что больше трудоспособного населения всех вместе взятых развитых стран. Ожидается также, что в 40-х годах нынешнего века люди старше 65 лет составят 22% численности населения Китая, т.е. 320 млн человек, передает Росбалт.

Видео дня

«Большое население остается одной из ключевых проблем, хронически сдерживающих социально-экономическое развитие нашей страны» — констатировала Ли Бинь.

Она подчеркнула, что на данном этапе главной задачей является контроль рождаемости и недопущение чрезмерного роста населения. В настоящее время в Китае прилагаются активные усилия для того, чтобы к 2010 году общая численность населения не превысила 1,36 млрд человек, а к 2020 году — 1,45 млрд.

Китай активно проводит политику «одна семья – один ребенок». За рождение второго ребенка государству выплачивается налог суммой в среднем $20 тыс.

Читайте по теме:

Китайцы в третий раз самостоятельно улетели в космос

Китайцы собрали мобильник весом в 300 кг

Китайцы погрузились в депрессию

Подготовила Екатерина Новицкая

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства