Кризис может задержать выпуск жизненно важных лекарств

543
Кризис может задержать выпуск жизненно важных лекарств

Глобальный финансовый кризис может серьёзно задержать производство многих жизненно важных медикаментов, предполагают эксперты Гарвардского университета, Университета штата Массачусетс, Университета Эдинбурга и Открытого университета. В настоящее время инвестиции исследований и разработки новых лекарственных препаратов в глобальном масштабе поставлены под угрозу, так как фармацевтические компании предпочитают останавливать финансирование, боясь дальнейших экономических трудностей.

Биотехнологии и медицинские эксперименты дорого обходятся, поскольку эта сфера деятельности предполагает неудачные результаты и множество попыток, говорят специалисты. Как сообщает УНИАН, впрошлом году во всём мире крупные фирмы по производству лекарств "прогорели" по этим причинам на 50 биллионов долларов, тогда как прибыль составила доход на сумму до миллиарда долларов. В то же время создание новых терапий и инновационных методов диагностики и лечения опасных болезней напрямую зависит от финансовых вложений в этом секторе.

Видео дня

В последнее время исследователи отмечают спад производства новых лекарств из-за резкого уменьшения кредитов в фармацевтике, закрытия некоторых научно-исследовательских подразделений и сокращения персонала. По словам медиков, поддержание фармацевтической отрасли и биологических наук - это оплот исследовательского прогресса и поиска способов лечения самых распространённых болезней. Если оставить без внимания эту область, число тяжелобольных людей и уровни смертности на планете будут только расти, заключают учёные.

Читайте по теме:

Необоснованно подорожало 70% всех лекарств

В аптеках начались проверки цен на лекарства

Кабмин ограничил "лекарственную" надбавку

Премьер угрожает назвать тех, кто повысил цены на лекарства

Лекарства подорожали на 40%

Подготовила Маша Городецкая

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства