В Харькове хирурги одновременно удалили и восстановили грудь

3,3 т.
В Харькове хирурги одновременно удалили и восстановили грудь

В Институте общей и неотложной хирургии АМН осуществлена первая операция по одновременному удалению и восстановлению молочной железы, сообщает ukrinform.ua.

Как поясняет директор института, доктор медицинских наук, профессор Валерий Бойко, хирурги удалили молочную железу, пораженную раком, и тут же восстановили ее объем с помощью силиконового имплантанта.

Операция длилась четыре часа и закончилась успешно.

Первой пациенткой, которой произведена эстетическая пластика, стала 49-летняя жительница Кировоградской области. Год назад, вспоминает Людмила Юхнович, она обратилась к медикам за помощью: у нее на шее увеличились лимфоузлы, в груди появилось миллиметровое новообразование.

Видео дня

Однако местные врачи успокоили женщину - волноваться, мол, незачем. А через четыре месяца забили тревогу: опухоль увеличилась в несколько раз. Людмила решила ехать в Харьков.

В Институте неотложной хирургии ей поставили диагноз: рак. Удаление молочной железы было неизбежным. Врачи предложили Людмиле новую методику и, по ее согласию, во время операции восстановили грудь.

При этом для реконструкции удаленной железы им не пришлось брать кожу пациентки со спины или ягодиц, как это делали раньше.

Как говорит, в свою очередь, заведующий торакальным отделением Андрей Краснояружский, с помощью силиконовых имплантантов можно смоделировать полноценную грудную железу, причем пожизненно, сохранив психологический и физиологический комфорт пациентки.

Это тем более важно, что количество заболеваний раком молочной железы в Украине год от года растет. Только с начала этого года медики зафиксировали здесь больше шести тысяч случаев злокачественных заболеваний груди.

Для профилактики, считает А.Краснояружский, женщинам надо больше рожать, ведь именно восстановление репродуктивной функции женщины, рост числа беременностей, родов и лактации может снизить риск гормонозависимых опухолей.

Как стало известно, до конца года Харьковский институт общей и неотложной хирургии планирует при поддержке АМН Украины закупить тридцать силиконовых имплантантов. Их бесплатно будут вживлять харьковчанкам, которые нуждаются в помощи, причем независимо от возраста и даты перенесенных ими операций по удалению молочной железы.

Читайте по теме:

Рак можно предсказать по ладони

ВОЗ призвала усилить борьбу с раком

Израильские врачи подобрались к раку новым путем

Курильщики обрекают домашних любимцев на рак

Водка вызывает рак груди

Тмин уничтожает раковые клетки

Рак крови вызывают 250 генов

Подготовила Маша Городецкая

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства