Курение усугубляет ПМС

423
Курение усугубляет ПМС

Ученые нашли еще одну причину отказаться от пагубных привычек. Как сообщает Неболей, исследование показало, что женщинам, у которых особенно болезненно проходит предменструальный период, необходимо отказаться от курения.

Ученые из Массачусетса уверяют, что у 27-44 летних курящих женщин предменструальный синдром развивается в 2 раза чаще, чем у некурящих. При этом риск таких симптомов, как боль в спине, угревая сыпь, вздутие живота и слабость особенно увеличивается в первые 2-4 года после того, как женщина начала курить.

Предыдущие исследования показывали, что курение может повлиять на уровень гормонов эстрогена, прогестерона, тестостерона, которые вовлечены в развитие ПМС. Также доказано, что у курящих дам чаще встречаются проблемы с регулярностью менструального цикла и уровнем витамина D в организме.

Видео дня

По статистике, ПМС встречается у 20% женщин. У многих из них симптомы предменструального синдрома настолько сильны, что женщины не могут вести привычный образ жизни.

Читайте по теме:

Курение сокращает жизнь на 10 лет

Когда женщинам нельзя бросать курить

Бросить курить поможет апельсиновый сок

Хочешь сына - бросай курить!

Бросившие курить женщины молодеют на 13 лет

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства