Людей сделают прозрачными

504
Людей сделают прозрачными

Если бы у человека была прозрачная кожа, к примеру, как у медузы, распознавание любого заболевания не составляло бы никакого труда: достаточно было бы взглянуть на него - и установить причину болезни. Так, врач мог бы наблюдать рост раковой опухоли без каких-либо приспособлений, сообщает health-ua.org.

Однако, человек не прозрачный. «Причина этого, казалось бы, не требующего объяснений фактора, в том, что кожа человека состоит их сверх рассеивающего свет материала», - говорит доктор Шангу Йанг (Changhuei Yang) из Технологического института Калифорнии (California Institute of Technology). Именно поэтому диагностика заболеваний становится одной из самых трудных областей медицины, требующей привлечения к работе сложных тестов, анализов и технологий.

Видео дня

Не смотря на это, группа исследователей во главе с доктором Йангом разработала новейшее средство оптического «обмана» человеческой кожи. В основу новой технологии положено явление препятствия рассеиванию света и исключению искажений при создании изображения внутренностей человеческого тела. Таким образом, своеобразная прозрачность (не без помощи специальных инструментов) становится возможной, утверждают исследователи.

Так как рассеивание света в материале не является непредсказуемым процессом для современной науки, ученые применили в своей разработке весь спектр знаний, который был накоплен в процессе изучения оптических явлений. Таким образом, исследуемый процесс полного проникновения фотонов света сквозь кожу человека получился даже обратимым.

«Исследуемое нами явление аналогично метанию бильярдных шаров», - отмечает доктор Йанг. – «Если игрок может абсолютно точно контролировать траекторию движения шара благодаря правильному выбору угла удара и скорости толкания шара, то можно заставить шары вновь встретиться в исходной позиции треугольника». Разработанная технология получила название «Подавление туманности оптической фазы конъюгации» (turbidity suppression by optical phase conjugation, TSOPC). По словам исследователей, если новая разработка станет доступной в ежедневной медицинской практике, то прозрачность кожи человека позволит проводить диагностику даже самых тяжелых заболеваний «на месте» с высокой точностью и без привлечения дорогого оборудования.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства