Киев побил рекорд по загрязненности воздуха

435
Киев побил рекорд по загрязненности воздуха

В 2007 году загрязненность воздуха в столице достигла рекордных отметок. Причиной специалисты называют небывалый бум покупок автомобилей.

Начальник отдела информации Центральной геофизической обсерватории Ирина Колесник сообщила, что сейчас Киев по загрязненности воздуха вышел на уровень Москвы 2004 года. Основными загрязнителями атмосферы являются диоксид азота и формальдегид.

В частности, содержание диоксида азота в воздухе составляет в среднем по городу 2,3 предельно допустимой концентрации (ПДК). Самыми грязными по итогам 2007 года в Киеве признаны:

Видео дня
  • Бессарабка – 3,3 ПДК;

    Московская площадь – 3 ПДК; бульвар Леси Украинки; площадь Победы; район станции метро "Святошин";

Самый чистый воздух :

  • Гидропарк;

    проспект Науки; Национальный экспоцентр Украины.

Здесь среднегодовые показатели остановились на уровне 1-1,5 ПДК.

Специалисты обеспокоены и ростом числа случаев разового высокого загрязнения воздуха. В 2007 году по диоксиду азота было зарегистрировано 14 таких случаев, в то время как за весь 2006-й их было всего 4. Одним из "очагов" стала Московская площадь и Бессарабка – с максимальной концентрацией в 8,1 ПДК.

В целом анализы загрязнения воздуха по 20 показателям свидетельствуют, что больше всего атмосфера страдает с марта по август, при этом самый пик приходится на май-июнь.

Специалисты отмечают, что около 80% машин эксплуатируются уже больше восьми лет, а потому не имеют специальных устройств для нейтрализации вредных веществ, сообщает Вовремя.info.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства