Между пациентами и больницами встанет "застрахуй"

507
Между пациентами и больницами встанет 'застрахуй'

Министерство здравоохранения Украины формирует департамент внедрения страховой системы.

Об этом в интервью еженедельнику «Зеркало недели» сообщил министр здравоохранения Украины Василий Князевич.

По словам В.Князевича, «уже давно пора позаботиться о том, чтобы появился посредник между пациентом и врачом».

«Впервые в МОЗ один из заместителей министра будет вести этот вопрос, сейчас формируется департамент внедрения страховой системы. Премьер-министр поручила подготовить и через три недели подать концепцию на рассмотрение. Если парламент будет работать, то, надеюсь, до конца года наконец появится данный закон», - сказал министр.

Видео дня

По его словам, страховая модель даст возможность исповедовать абсолютно другую идеологию - направить средства на предоставление медицинских услуг, а не просто перечислять их медицинскому учреждению.

«Сейчас, когда деньги из бюджета автоматически переводятся на счет лечебного учреждения, ее сотрудникам в действительности безразлично, меньше будет пациентов или больше. Мы предлагаем изменить эту практику», - прибавил В.Князевич.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства