Луганск на пороге экологической катастрофы

357
Луганск на пороге экологической катастрофы

Министр здравоохранения Василий Князевич придает особое значение организации охраны здоровья в Луганской области. При участии министра состоялось заседание коллегии Главного управления охраны здоровья Луганской областной государственной администрации, где были обсуждены вопросы экологической безопасности, информирует health-ua.org.

Глава правления Александр Антипов во вступительном слове отметил, что экологическая ситуация в области является одной из самых плачевных в Украине. На территории Луганской области размещено около 1500 предприятий и организаций угольной, металлургической, химической и нефтехимической промышленности. 123 предприятия используют в технологическом процессе около 40 тысяч тонн различных сильнодействующих веществ. По объемам выбросов в атмосферу (700 тысяч тонн) Луганская область занимает третье место среди регионов Украины. Высокая степень загрязнения природной среды, наряду с большой плотностью населения, приводит к росту уровня заболеваемости населения.

Видео дня

Согласно данным статистики, за последние 10 лет численность населения области уменьшилась больше, чем на 470 тысяч человек, а смертность в 2,5 раза превысила рождаемость. Такие заболевания, как гипертония и ишемическая болезнь сердца, стали проявляться чаще в 2-3,5 раза, чем в среднем по Украине. Также наблюдается учащение случаев инфаркта среди людей зрелого возраста.

Александр Антипов обратился к министру здравоохранения Василию Князевичу с просьбой о поддержке в оснащении службы современным лечебным и диагностическим оборудованием. «Для нас это является особенно актуальным, так как сердечно-сосудистые заболевания обуславливают две трети случаев смерти населения на одну треть смертельных случаев по причине инвалидности», - подчеркнул Антипов.

Не менее актуальным является вопрос создания эффективной системы медицины катастроф. Это связано с тем, что за год в регионе регистрируется 4,5 тысячи ожоговых травм. Поэтому назрела необходимость создания полноценного ожогового центра.

В связи с вышеприведенной информацией, глава профильного ведомства Василий Князевич подтвердил намерения министерства уделять особенное внимание состоянию здоровья граждан Луганской области. Также было выдвинуто прошение к министру обратить внимание на проблемы наркомании и раннего алкоголизма, которые стремительно усугубляются.

Работники медицинской сферы поддержали разговор касательно проблемы мизерного финансирования области в целом и должности врача в частности. Как и в других регионах, в Луганской области остро поставлен вопрос об обеспечении медицинских работников жильем. В области в 2007 года жилье было выдано только 9 медикам, тогда как в очереди стоят 513 человек. Василий Князевич напомнил, что вопрос оплаты труда и обеспечения врачей служебным жильем находится среди приоритетов работы министерства. Уже готовы проекты внесения изменений в бюджет на 2008 год, где запланировано увеличение издержек на оплату жилья медицинских сотрудников. Последнее слово – за парламентом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства