Половина украинских школьников больны гриппом

Половина украинских школьников больны гриппом

В последние дни в Украине наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. В то же время, ни в одном регионе областные эпидемические пороги не превышены. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, сообщает Лига.

 В ведомстве также отметили, что растет заболеваемость среди школьников. Удельный вес детей среди заболевших составляет 50%. Кроме того, медики регистрируют локальные вспышки заболевания с превышением уровней эпидемических порогов в некоторых городах, районах и населенных пунктах на территории Луганской, Днепропетровской, Закарпатской областей.

По данным исследований вирусологических лабораторий областных санитарно-эпидемиологических станций, в Украине сезонный уровень заболеваемости населения обусловлен в целом циркуляцией вирусов ОРВИ.

Видео дня

В регионах усилен контроль за соблюдением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима на подконтрольных объектах, в лечебно-профилактических, дошкольных учреждениях, школах, предприятиях, местах массового пребывания людей и т.п.

Также, по данным Министерства образования и науки Украины, прекращено обучение в школах в отдельных селах и городах Луганской, Львовской, Закарпатской, Одесской, Ривненской, Днепропетровской, Донецкой, Ивано-Франковской и Житомирской областей.

В целом по Украине эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ неустойчива. Во время текущей и последующих недель, по данным мониторинга и прогнозам специалистов, ожидается активизация эпидемического процесса по гриппу и ОРВИ.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства