Жевательная резинка может повредить ребенку сердце

Жевательная резинка может повредить ребенку сердце

Жевательная резинка, содержащая кофеин, может представлять опасность для здоровья детей и подростков. Об этом предупреждают врачи, которым пришлось госпитализировать мальчика, употребившего большое количество такой жвачки.

Как сообщают Известия, тринадцатилетний итальянец попал в больницу, после того как родители заметили за сыном некоторые странности: ребенок находился в возбужденном, даже агрессивном состоянии, чего раньше за ним не наблюдалось. Кроме того, он жаловался на желудочно-кишечный дискомфорт, учащенное и болезненное мочеиспускание и покалывание в ногах.

Бригада "скорой помощи" обследовала подростка и обнаружила у него учащенные сердцебиение (147 ударов в минуту) и дыхание, а также повышенное кровяное давление (145/90 мм ртутного столба). Однако анализы крови оказались нормальными, а тесты на запрещенные наркотики дали отрицательные результаты.

Видео дня

Мальчик провел в больнице ночь безо всякого лечения и уже на следующее утро был выписан практически здоровым с единственным необычным симптомом - медленным сердцебиением (40 ударов в минуту). Как удалось выяснить врачам, накануне итальянец за четыре часа сжевал две пачки резинки, которые в общей сложности содержали 320 мг кофеина. Это чуть больше, чем в трех обычных чашках кофе. В результате у подростка возникла кофеиновая интоксикация.

Медики сомневаются, что недомогание мальчика могли вызвать другие ингредиенты жевательной резинки, поскольку их дозировка слишком мала. Поэтому главным виновником все же назван кофеин.

Читайте по теме:

По рынкам гуляет ядовитая клубника. Как не купить отраву

Одежда made in China очень опасна для детей

200 тысяч китайских игрушек оказались фальшивыми

Украинцев кормят ''химическим'' хлебом. Список добавок

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства