Пандемия гриппа A/H1N1 продлится до двух лет

489
Пандемия гриппа A/H1N1 продлится до двух лет

Такое мнение высказал помощник гендиректора Всемирной организации здравоохранения по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда.

По его словам, «вирус будет ходить по миру в течение периода от года до двух лет. Заражение людей будет происходить в той же мере, как это обычно происходит при пандемии (любого) вируса».

В свою очередь, генеральный директор Организации Маргарет Чэн уточнила, что пандемия носит умеренный характер, но после заявления ВОЗ «переходит от чрезвычайных (мер) к долгосрочной борьбе», сообщает РИА Новости.

Видео дня

Глава ВОЗ также сообщила, что производителям лекарств рекомендуется прекратить выпуск сезонных вакцин и приступить к производству вакцины от гриппа A/H1N1. Она отметила, что органам регулирования будет необходимо приложить общие усилия, чтобы ускорить регистрацию безопасной вакцины от гриппа A/H1N1, которая будет доступна не ранее сентября.

Чэн также заявила, что ВОЗ в связи с пандемией гриппа не рекомендует закрывать границы и ограничивать передвижение людей, товаров и услуг, и не заострила внимание на особых мерах борьбы с распространением гриппа, которые необходимо принимать.

Напомним, 11 июня Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии гриппа A(H1N1) и переходе к шестой фазе борьбы. Это связано, прежде всего, с географией распространения вируса.

По последним данным ВОЗ, гриппом A/H1N1 заболело 28 774 человек в 74 странах, 144 заболевших скончались. Таким образом, за последние сутки заболели более тысячи человек и трое скончались.

Читайте по теме:

ВОЗ объявила миру пандемию гриппа A/H1N1

Мир снова пугают пандемией "свиного гриппа"

В Украине подтвержден свиной грипп

Грипп А/H1N1 "насвинячил" уже по всей Америке

Грипп H1N1 уже сразил 27 тысяч человек

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства