Бойтесь врачей. В Украине медиков не судят

1,1 т.
Бойтесь врачей. В Украине медиков не судят

В Украине врачей не судят — по пальцам можно пересчитать случаи, когда до нерадивых эскулапов дотягивалась рука Фемиды. И вовсе не потому, что люди в белых халатах работают безупречно — практически в каждой семье есть пострадавшие от неправильного лечения. И даже если горе-врач предстанет перед судом, еще не факт, что накажут его по заслугам. Газете «Новой» стало известно, что хирург ракитнянской больницы Иван Смольницкий, угробивший пациента, отделался, можно сказать, легким испугом.

В мае 2007 г. жителя Ракитного Киевской области Владимира Дударца «скорая» доставила в районную больницу – мужчина три дня мучился от боли в животе. Смольницкий, дежуривший в тот день, без всяких анализов, просто полистав карточку больного, сразу же поставил диагноз: «рак».

Действительно, за четыре года до того Владимиру вырезали злокачественную опухоль желудка, и рак отступил. Врач же, по-видимому, решил, что нет смысла утруждаться, ведь раковому больному ничем помочь нельзя.

Видео дня

— Доктор написал список лекарств, которые нужно купить, и сказал, что анализы и рентген мужу сделают утром, — говорит жена Владимира Вера Дударец. – Было около 23 часов, и он заявил нам с сыном, что не стоит в такое время беспокоить других докторов. Вечером муж еще ходил и разговаривал, а утром, когда мы приехали в больницу, нам сообщили: он умер через 5 часов после нашего ухода…

Вера Николаевна обратилась в районную прокуратуру. Было произведено вскрытие, которое показало: Владимир Дударец скончался из-за перитонита (разрыв тонкого кишечника), а вовсе не от рака. Эксперты утверждают: если бы мужчине своевременно оказали помощь, он бы остался в живых.

— У покойного была III клиническая группа рака, это значит, он вылечился, — сообщил «Новой» Николай Михальченко, прокурор Ракитнянского района. — А Смольницкий поставил ему I клиническую группу — последнюю стадию, неизлечимую. Экспертиза Киевского областного бюро судебно-медицинских экспертиз сделала вывод: действия хирурга и смерть больного были в причинной связи.

Однако сам Иван Смольницкий, к которому обратились за комментариями, считает, что в смерти Владимира его вины нет. По словам врача, правильный диагноз поставить было невозможно, так как клиника рака и клиника перитонита одинаковые.

— Пациента привезли в больницу поздно, он был уже при смерти, — возмущается хирург. — Ему никакое лечение не помогло бы. А когда человек умирает, какое уж тут УЗИ? Была ночь, все врачи спали. Зачем их вызывать к умирающему человеку? У меня 24 года стажа. Это первый случай в моей практике, чтобы на меня пожаловались.

Врач наказан. Немножко

Против Смольницкого было возбуждено уголовное дело по обвинению в ненадлежащем выполнении своих профессиональных обязанностей, небрежности, спровоцировавшей смерть человека. Суд два месяца назад вынес приговор: врач виновен. В нашей стране это редкий случай.

— Это дело было крайне сложно расследовать, требовалось много экспертиз, выводов специалистов, — говорит Николай Михальченко. — По факту смерти Владимира Дударца экспертизу проводили несколько раз, приходилось вызывать специалистов из Киева — судебно-медицинских экспертов, кандидатов медицинских наук.

В конце концов суд первой инстанции вынес решение: лишить обвиняемого права занимать должности, связанные с медицинской практикой, на протяжении 5 лет. Кроме того, Смольницкого обязали выплатить семье покойного компенсацию за моральный и материальный ущерб — около 14 тыс грн (из них 4 тыс — расходы на похороны. — Авт.).

Однако доктор решил, что с ним обошлись слишком жестко, и подал апелляцию. 13 мая вышло постановление суда о смягчении наказания, согласно которому ему дали полтора года условно в виде исправительных работ на рабочем месте с отчислением из зарплаты 20 %. Выплату же морального ущерба оставили в силе. Хотя Татьяна Дударец призналась: чтобы собрать деньги на похороны и памятник, пришлось продать корову, лошадь, зарезать всех свиней…

Врачебное братство

«Новая», поинтересовавшись, как осужденный хирург отбывает наказание, узнала: Иван Михайлович Смольницкий на данный момент числится в отпуске. Подрабатывает в другой больнице, в городе Узин Белоцерковского района. Вот вам и все наказание… Главврач ракитнянской больницы Александр Коротун считает, что его коллега достоин снисхождения.

— Мне тяжело говорить на эту тему, — говорит г-н Коротун. — Я приложил много усилий, чтобы у этого врача были все условия для полноценного труда. Все остальное на его совести. И вместе с тем у доктора семья, дети, их надо обеспечивать. В таких случаях сторонам нужно проявлять больше человечности.

Получается, доктора нужно пожалеть — как же он семью будет кормить? А пациент, такой-сякой, назло умер… Или все-таки наоборот — именно врач, согласно данной клятве, должен был в нужный момент проявить человечность по отношению к нуждающемуся в его помощи больному, а не о спокойном сне своих коллег заботиться...

P. S. «Новая» официально обратилась в Министерство здравоохранения Украины с вопросом, ведется ли статистика врачебных ошибок и какие профилактические мероприятия проводятся в медицинском ведомстве. Нам сразу ответили: в нашей стране не существует даже понятия — медицинская ошибка. Не говоря уже о статистике.

Доктора-мародеры

В высшей степени омерзительная история произошла на Херсонщине. Мало того что жительница Новой Каховки 48-летняя Елена Фуклева скончалась в больнице вследствие халатности и непрофессионализма докторов — позже родственники обнаружили, что во рту у покойницы отсутствуют золотые коронки.

— Мою жену доставили в больницу с диагнозом «миома матки», — рассказывает муж Елены Валерий Фуклев, известный в городе правозащитник. — К операции ее должным образом не подготовили, не была нормально проведена антибактериальная терапия в послеоперационный период — об этом говорит заключение комиссии Минздрава. Восемь лет я пытаюсь узнать, кто виновен в смерти моей супруги. И я принципиально хочу выяснить, кто же вытащил у мертвой женщины золотые коронки?!

Валерий в поисках справедливости обращался в разные инстанции, но ничего не добился. Тогда он подал иск лично на министра здравоохранения Князевича. И вот результат: месяц назад Херсонский окружной административный суд вынес решение: «Признать неправомерной бездеятельность министра охраны здоровья В. М. Князевича по нерассмотрению заявлений В. А. Фуклева. Обязать министра рассмотреть заявление Фуклева соответственно ст. 7 закона «Об обращении граждан».

Казалось бы, доктора, как и саперы, не имеют права на ошибку, но… Зачастую результаты бездарного лечения всплывают лишь через некоторое время. И особенно больно, когда страдают дети. Сплошь и рядом — неправильная диагностика во время беременности, родовая травма, ошибки послеродового периода – и, пожалуйста, готов инвалид.

Экс-министр здравоохранения Николай Полищук считает, что к врачебным ошибкам приводят плохая подготовка медиков в Украине и отсутствие надлежащей законодательной базы.

— Случаев, когда суд признает врачей виновными, не больше десяти за всю историю независимости Украины, — говорит г-н Полищук. — Но доказать вину медика очень тяжело — смерть пациента умный врач может объяснить множеством причин. У нас до сих пор не приняты стандарты протоколов лечения. Также нет единого подхода к диагностике и лечению, отсутствуют надлежащее оборудование и медикаменты. Существует корпоративная замкнутость медицинского общества — в больницах все прикрывают друг друга. Выход я вижу такой: нужно принять закон «О врачебном самоуправлении», медико-этический кодекс, и тогда появится возможность контролировать врачебные ошибки.

Читайте по теме:

Из-за халатности врача младенцев искусали крысы

Заслуженного врача Украины посадят за смерть внучки нардепа

Врачи каждый день убивают украинцев

Врачам будут доплачивать за спасенные жизни

Шокирующая халатность. Врачи дали пациенту умереть на полу

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства