Ученые обнаружили самую большую черную дыру

Ученые обнаружили самую большую черную дыру

Самая массивная из всех известных на сегодня черных дыр была обнаружена астрономами в галактике M87.

Масса черной дыры в M87 примерно в 6,4 млрд раз превышает массу Солнца. Ученые из Университета Остина в штате Техас говорят, что и многие другие сверхмассивные черные дыры также в реальности тяжелее, чем принято считать.

Карл Гебхарт из Университета Остина говорит, что точные измерения черных дыр, расположенных в центрах галактик, позволят во многом пролить свет и на формирование самих галактик.

«Мы пытаемся понять, как именно связаны галактики и черные дыры. Если мы допускаем пересмотр массы черной дыры, то можно допустить и пересмотр массы самих галактик», - говорит Йенс Томас из физического института им Макса Планка в Германии.

Видео дня

Более высокая масса черных дыр также позволяет решить парадокс «убегающей материи» из крупнейших дыр, также называемых квазарами, сообщает cybersecurity.ru.

«Квазары - это колоссальные объекты, масса которых до 10 млрд раз превышает массу Солнца. Однако ни в соседних с нами, ни даже в близких галактиках нет ни одного квазара, нет и черных дыр такой массы», - рассказывает Гебхарт.

Галактика М87 удалена от нас на 50 млн световых лет, впервые о том, что в центре галактики есть черная дыра ученые предположили еще 30 лет назад. Было установлено, что M87 имеет активное галактическое ядро, выбрасывающее ежесекундно миллиарды тонн вещества.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства