У президента Колумбии обнаружен свиной грипп

411
У президента Колумбии обнаружен свиной грипп

У колумбийского президента Альваро Урибэ обнаружен свиной грипп.

Президент Колумбии Альваро Урибэ заболел свиным гриппом, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление министерства социальной защиты. Министр соцзащиты Диего Палацио рассказал, что 57−летний глава страны почувствовал себя плохо несколько дней тому назад, во время встречи латиноамериканских лидеров в Аргентине.

На следующий день врач осмотрел его в президентской резиденции и обнаружил вирус гриппа A/H1N1. Президенту прописан курс лечения. Палацио подчеркнул, что колумбийский лидер не находится в группе риска и его случай «развивается удовлетворительно».

Видео дня

Власти Колумбии уже связались с участниками саммита, с которыми контактировал Урибэ, сообщает Infox.ru.

Тем временем, по данным миндзрава Колумбии, в стране зафиксирован 621 случай заболевания вирусом «свиного» гриппа, 29 из которых закончились летальным исходом.

В середине августа свиным гриппом заболел и президент Коста-Рики Оскар Ариас. При этом врачи также заявили, что у президента легкая форма заболевания. По данным ВОЗ, в Коста-Рике свиным гриппом заболели 755 человек, 25 из них умерли.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день в мире гриппом H1N1 заболели примерно 251 тыс. человек. С начала вспышки болезни в мире умерли уже более 2,5 тыс. человек. При этом специалисты строят неутешительные прогнозы. Так, директор одного из отделений ВОЗ Йонг Су заявил, что в ближайшее время произойдет настоящий взрыв числа заболеваний, многие из которых будут заканчиваться летальным исходом. ВОЗ также уже сообщала, что в следующие несколько месяцев число заболевших свиным гриппом будет удваиваться каждые три-четыре дня.

Читайте по теме:

Свиной грипп начал косить даже президентов

Вакцинацию против свиного гриппа начнут осенью

Молодежь намеренно заражается А/H1N1 на "грипп-вечеринках"

Свиной грипп подкосил 67 солдат США в Ираке

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства