Минздрав рассказал, чего ждать от всеукраинского медосмотра

459
Минздрав рассказал, чего ждать от всеукраинского медосмотра

Министерство здравоохранения приняло решение ввести обязательную ежегодную диспансеризацию с 2011 года. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

27 августа Минздравом, как сообщалось, был издан приказ №728, согласно которому в Украине должна быть введена обязательная ежегодная диспансеризация населения.

Согласно данному приказу, будет осуществлен персонифицированный учет всего населения, после чего оно будет разбито на группы: дети первого и второго года жизни, дети дошкольного возраста от 3 до 6-7 лет (в организованных коллективах) и дети, не посещающие дошкольные учреждения, школьники в возрасте до 15 лет, подростки 15-17 лет, взрослые.

Видео дня

В соответствии с приказом вводятся анамнестические анкеты, в которых будут указаны данные диспансерного обследования.

При ежегодных осмотрах будут проводиться: измерения роста, веса, артериального давления, остроты зрения, слуха, рентгенологическое обследование органов грудной клетки, маммография, ЭКГ, анализ крови и мочи, пневмотахометрия, ультразвуковое исследование простаты у мужчин, пальцевое обследование прямой кишки (с 30 лет) и другие обследования.

По информации пресс-службы Минздрава, в начале сентября данный приказ был отправлен в Министерство юстиции и он вступит в действие только после регистрации.

В пресс-службе также отметили, что введение обязательной диспансеризации будет способствовать профилактике многих заболеваний, например, выявлению на ранних стадиях опасных заболеваний, таких как онкологические.

Обязательная ежегодная диспансеризация вводится в рамках государственной программы развития первичной медико-санитарной помощи на основе семейной медицины до 2011 года.

Напомним, что в январе 2010 года Верховная рада утвердила государственную программу развития первичной медико-санитарной помощи на основе семейной медицины в 2010-2011 годах.

Минздрав также инициирует разработку информационной системы проведения диспансеризации населения.

Единая программная информационная система проведения диспансеризации будет включать: индивидуальные карточки состояния здоровья граждан и учета диспансеризации - "медицинские паспорта" или "электронные медицинские паспорта" и реестр прохождения диспансеризации граждан.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства