Советы венеролога или как предотвратить ЗППП

Советы венеролога или как предотвратить ЗППП

Не так давно ученые установили, что у людей, склонных к необоснованному риску, снижена электрическая активность в тех участках мозга, которые отвечают за мотивацию и принятие осмысленных решений. Это тонкий намек на то, что экстремалы, практикующие случайный секс без «средств индивидуальной защиты» (презервативы, свечи), имеют проблемы с головой.

Кое-как, спасибо социальной рекламе, вдолбили нам в голову, что во время генитального и анального полового акта обязательно нужна «резинка». А вот про оральный секс напомнить забыли. Думаете, почему лесбиянки заражаются друг от друга сифилисом? Правильно! Потому что микробам без разницы, через какие именно слизистые оболочки путешествовать – главное, чтобы путь был открыт.

Кстати, вероятность того, что мужчина заразит женщину при оральном контакте, намного выше, чем наоборот. Так что, девушки, нечего тащить в рот что попало. Зря, что ли, придуманы презервативы со вкусом шоколада-клубники?

Видео дня

Короче, предохраняйтесь! Особенно если с партнером едва знакомы, а справки из КВД у него с собой нет.

Не спорю, и на старуху бывает проруха, то есть форс-мажорные обстоятельства. Допустим, в процессе полового акта рвется презерватив. Ваши действия?

Вариант первый – для предусмотрительных

В течение ближайших нескольких суток заняться экстренной профилактикой половых инфекций (гонореи, хламидиоза, уреаплазмоза, микоплазмоза, сифилиса и трихомониаза). Все просто: идете на прием к специалисту по вен. болезням, жалуетесь на свою нелегкую долю, и вам вкатывают лошадиную дозу антибиотиков.

Минусы метода:

— нельзя пользоваться часто (как замена презервативу не пройдет);

- не подходит тем, у кого аллергия на используемый препарат;

— не действует на вирусы, а, значит, не спасает от герпеса половых органов, папилломы человека /остроконечных кондилом, ВИЧ-инфекции.

Вариант второй – для наивных

Партнер рвет рубашку на груди и клянется, что чист как младенец, а вы ему почему-то верите. В таком случае не суетитесь, выждите недельки три-четыре.

Если ваш красавчик соврал, то за это время инфекция себя как-нибудь проявит. Например, появятся высыпания на половых органах, выделения, зуд, жжение или боли внизу живота. Иногда венерические болезни внешне никак себя не выдают, но даже в этом случае через месяц после заражения (раньше – никак!) их можно выявить, сдав специальные анализы.

Итак, прошло три-четыре недели после случайной связи… Пора к венерологу.

Экономным мазохистам рекомендуется штурмовать районный вендиспансер. Все бесплатно, в нагрузку может достаться чисто советское отношение к пациентам: «И как вас, извращенцев, только земля носит!» Хорошо еще, что по месту работы о диагнозе больше не сообщают и половых партнеров с милицией не разыскивают. Имейте в виду, пока не сдадите кровь из вены на сифилис (реакцию Вассермана) и на СПИД, о других инфекциях здесь с вами беседовать не будут.

Всем остальным – прямая дорога в коммерческий медицинский центр. Сначала – к врачу, потом – на анализы (кровь, общий мазок и проверки на конкретные возбудители инфекции).

Некоторые шибко умные граждане предпочитают сразу идти в диагностические лаборатории, минуя доктора. Сравнительно дешево и не очень сердито, но только в том случае, если вы надеетесь, что лечение вам не потребуется…

В последние годы появились прогрессивные государственные поликлиники, в которых гинекологи и урологи освоили лечение венерических заболеваний. Сами берут анализы (за отдельную плату), сами отдают их в лабораторию, сами назначают лечение. Очень удобно, тем более что эти врачи знают всю историю болезни своего пациента и уж точно не назначат лекарство, на которое у него аллергия. Так сказать, максимально индивидуальный подход, пишет gigamir.net.

Ну и, наконец, самое важное – лечение. По мнению венерологов, самая приятная болезнь – сифилис. От нее избавляются быстро и навсегда. С остальными инфекциями придется повозиться. Какие-то удается вылечить полностью, какие-то – временно заблокировать… «Милый, что тебе привезти с курорта? – Что угодно, дорогая, сейчас лечат все». Весьма правдивый анекдот… (СПИД – не в счет!)

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства