На Донетчине с начала лета полыхает свалка

На Донетчине с начала лета полыхает свалка

Жизнь в респираторе. Три тысячи человек в Донецкой страдают от вони свалки. В Пролетарском близ города Харцызск с начала лета не могут потушить пожар на полигоне для отходов. В дыму весь поселок. Местные власти и владелец свалки жалуются - нет денег, чтобы укротить огонь.

Три месяца жители поселка Пролетарского как в тумане. Недавно в Украине наступила жара - свалка начала тлеть. Дым и смрад окутали все вокруг. По словам пролетарцев - иногда на полигоне даже раздаются взрывы. Они и вызывают новые пожары.

- Нам сказали, что был оштрафован директор предприятия, которой является балансосодержателем городского полигона. Он был оштрафован, ликвидированы остатки горения. Но на сегодня мы видим, что они с усилением ветра возобновляются, - сказала Мария Чулакова, поселковый голова Пролетарского.

Видео дня

В мэрии говорят - пожары на свалке тушат регулярно. Впрочем вода не может пропитаться вглубь. Полигону уже 60 лет. И определить какой высоты кучи мусора никто не берется.

- Делается все возможное для тушения этого пожара, но результата, окончательного результата тушения этого пожара пока нет. Если бы этого не делалось, то не только поселки, которые рядом с Харцызском, но и сам город был бы задымлен, - заявил Аркадий Яковлев, начальник отдела внутренней политики Харцызского горсовета.

На свалке надо все перекопать. Но в компании, которая отвечает за полигон, нет денег. Так говорит ее руководство. Впрочем, последний пожар обещали погасить уже в эту пятницу.

Ежечасно мусор на полигон везут по три автомобиля. Местные жители грозятся перекрыть дорогу, если пожар не погасят. Тогда некуда будет вывозить отходы из двух городов - Макеевки и Харцызска, сообщает Первый национальный.

Видеосюжет смотрите здесь

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства