Найден источник головной боли при похмелье

333
Найден источник головной боли при похмелье

Американские ученые установили, что производные уксусной кислоты являются источниками головной боли после употребления спиртного. Однако кофе и противовоспалительные средства — о счастье! — помогают снять этот жуткий симптом.

Исследователь Майкл Ошински и его коллеги из Университета Томаса Джефферсона (Филадельфия) провели эксперимент на крысах. Для этого они отобрали животных, предрасположенных к мигреням: это позволило использовать малые дозы алкоголя, сведя к минимуму уже известные факторы похмельного синдрома (например, интоксикацию).

Через 4–6 часов после получения дозы кожа вокруг крысиных глаз стала чувствительной к прикосновениям, что явилось свидетельством головной боли у подопытных. Из-за малых доз не произошло оттока жидкости из головного мозга, который обычно вызывается употреблением этанола и приводит к болезненным ощущениям.

Видео дня

Ацетальдегид, промежуточный токсичный продукт распада этилового спирта, также не стал причиной боли — вопреки распространенному мнению. В то же время ввод ацетата (производное уксусной кислоты, в которую превращается ацетальдегид под действием ферментов) приводил к усилению болевого синдрома. Влияние этого вещества блокируется кофеином либо простыми антивоспалительными лекарствами. Принимать их лучше часа через четыре после «злоупотребления», когда уровень ацетата начинает возрастать, сообщает «Компьюлента».

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства