Массаж шеи спасет от инфаркта

588
Массаж шеи спасет от инфаркта

Если нет, то все равно необходимо знать следующее: массаж шеи, причем регулярный, способен уберечь от инфаркта.

С таким утверждением выступили ученые из английского университета Лидса. Результаты их исследования публикует сегодня британский научный журнал, посвященный вопросам нейрохирургии.

Согласно выводам ученых из Лидса, существуют особые прямые связи между мышцами шеи и особой зоной головного мозга - nucleus tractus solitarius, отвечающей за контроль в организме человека уровня кровяного давления. В результате массаж шеи ведет к стабильной работе этой мозговой зоны и снижению кровяного давления в случаях его повышения.

Видео дня

Эффект от массажа можно сравнить с действиями соответствующих новейших медикаментов, сообщает Yoki.ru.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства