В общественном транспорте – букет болезней!

513
В общественном транспорте – букет болезней!

Ученые утверждают, что поездка в общественном транспорте увеличивает шансы пассажира заболеть простудными заболеваниями в 6 раз. Но, что примечательно, для постоянных пользователей автобусов, трамваев, метро – это не опасно, у них выработался стойкий иммунитет против этих бактерий. Это открытие может очень помочь ученым в борьбе с эпидемиями.

Профессор Джонатан Манн из Ноттингема (Великобритания) провел исследование, в ходе которого в эпидемиологический сезон опрашивал и наблюдал за 138 людьми. Половина исследуемых имела синдромы ОРВИ, вторая половина, контрольная, не имела жалоб. Ученный изучил, на сколько часто участники пользовались общественным транспортом за 5 дней до начала контрольного периода.

Оказалось, что пользование общественным транспортом было напрямую связанно с увеличением в 6 раз количества обращений в больницу с симптомами простуды. При том, заболевали именно те, кто пользовался услугами общественного транспорта редко. У остальных, видимо, выработались антитела на распространенные в транспорте бактерии. Профессор также отмечает, что обычный профилактический метод борьбы с инфекциями, как то мытье рук, весьма эффективен, пишет likar.info.

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства