Как избавиться от депрессии и укрепить здоровье

Как избавиться от депрессии и укрепить здоровье

Уже давно всем известно, что все болезни у людей из-за нервов.

Из-за этого происходят нарушения деятельности вегетативной нервной системы, желез внутренней секреции и внутренних органов, а также ослабевают защитные функции организма. Человек становится более подвержен респираторным и аллергическим заболеваниям, различным болям в желудке. Женщины страдают бесплодием, а мужчины импотенцией. И как констатация факта: "Все на нервах, все на нервах!"

Как защитить себя от нервных напряжений и от их последствий? И каким образом поддерживать свой организм в уравновешенном психоэмоциональном состоянии?

Видео дня

Если ни с того, ни с сего человек начинает плакать - это уже первый признак того, что необходимо приводить нервную систему в порядок.

Лучше всего начинать с приведения в порядок своего тела. Во время занятий физическими упражнениями в человеческом организме вырабатываются гормоны радости - эндорфины. Нервы начинают успокаиваться, а настроение улучшаться.

Чтобы эффект был заметен, рекомендуется заниматься фитнесом 2-3 раза в неделю по 20-30 минут. Очень полезно совершать хотя бы несколько раз в неделю пешие прогулки не менее часа. Гуляя по парку, ваше настроение улучшается, а сответственно, укрепляется и здоровье.

Чтобы привести нервную систему в порядок, полезно пройти курс массажа, талассотерапии, принять ванны с морской водой. Профессионально выполненные процедуры надолго успокоят расшатавшуюся нервную систему.

Следует обратить внимание и на здоровое питание. Необходимо, чтобы организм в достаточном количестве получал все необходимые питательные вещества и витамины.

Рекомендуется побольше употреблять овощей и фруктов. А если они еще будут и оранжевого цвета, вы получите дополнительный курс цветотерапии. Ведь оранжевый цвет - цвет радости и умиротворения.

Обязательно включите в свой рацион орехи и семечки, в которых находятся силен и жирные кислоты. Эти вещества самой природой призваны изменять настроение в лучшую сторону. Чтобы от орехов и семечек не набрать вес, достаточно скушать их не более тридцати грамм в день. А употребление семечек, кроме того, своей монотонностью успокаивает нервную систему.

Те, кто сидит на овощных диетах, теряет уровень серотонина, который отвечает за хорошее настроение. Поэтому рекомендуется включать в свой рацион мясо и белки.

Если вдруг возникает желание съесть что-нибудь сладкое, не нужно себе отказывать. В таком случае рекомендуется небольшое количество горького шоколада. Это ненадолго повысит настроение. Но только не переусердствуйте.

Для успокоения нервной системы следует употреблять травяные настойки валерианы, пустырника, боярышника или пиона.

Для повышения настроения и при депрессиях рекомендуется слушать классическую музыку.

Чтобы поднять жизненный тонус, психологи советуют прослушивать «Первую прелюдию» Шопена, «Венгерскую рапсодию» Листа и «Шестую симфонию» Чайковского.

Если вы хотите расслабиться и снять эмоциональное напряжение, прослушайте «Ноктюрн соль-минор» Шопена или «Аве Марию» Шуберта. А если вас гложет тревога, то вслушайтесь в чудесные звуки «Мелодии» Рубинштейна или мазурок Шопена и тревожные чувства отступят, уступив спокойствию и умиротворению.

Рекомендуется делать то, что приносит вам максимальную радость.

Есть прекрасный рецепт для поднятия настроения - нужно почаще улыбаться. Причем советуется это делать даже тогда, когда вам грустно. Если вы 10 минут будете улыбаться в то время, когда на душе кошки скребут, ваш мозг даст указание вашему организму на позитив. И хорошее настроение и позитивный взгляд на жизнь вам будет обеспечен.

Как только вы почувствуете, что к вам приближается грусть-тоска - не стесняйтесь обниматься или целоваться со своими любимыми или близкими людьми. Или хотя бы поговорите по телефону с теми, кто может поднять вам настроение. В темное время суток рекомендуется включать побольше света. Это добавит энергии ян, способствующей радости и хорошему настроению.

Прекрасным средством от депрессии является шопинг. Балуйте себя или своих близких хотя бы маленькими, но приятными подарочками.

И помните, что все зависит от вашего желания избавиться от тоски, укрепить свое здоровье и жить счастливо, пишет Поток.ua.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства