5 способов избавиться от боли подручными средствами

5 способов избавиться от боли подручными средствами

Боль в голове, спине, животе – повод обратиться к врачу, ведь важно устранить не только дискомфорт, но и его причину. А до того воспользуйтесь подручными средствами.

1. Не пытайтесь снять таблетками или уколами острые боли и колики в животе или желудке. Замаскировав приступ, вы рискуете через 1–3 дня оказаться на операционном столе. Между тем вовремя распознанную желчную, почечную и другие колики можно вылечить без ножа.

2. Иглоукалывание – известный способ рефлексотерапии, который эффективно устраняет боль или, по крайней мере, смягчает ее. Самостоятельно иглоукалывание, конечно, не проведешь, но близким эффектом обладает простое надавливание на те же точки, прикладывание к ним магнитов, прогрев специальными ароматическими сигарами. Во многих случаях эти методы приносят реальное облегчение.

3. Вдыхание эфирного масла лаванды уменьшает головную боль, особенно если использовать его в течение первых пяти минут. Лучше не применять ароматические палочки или курительницы, а просто втереть несколько капель эфирного масла в виски или над переносицей – смотря где болит.

4. Горячая ванна, баня и тому подобные прогревающие процедуры – хороший способ справиться с болью в мышцах. Такой прогрев помогает и при головной боли, если последняя вызвана не подъемом давления. Если же проблема в нем, сделайте только ножную ванну – опустите ноги в воду по щиколотки.

5. Некоторые асаны хатха-йоги тоже снимают боль. Шавасана (поза расслабления) и Бхунджасана (поза змеи) полезны при головной боли, а также боли в шее и спине. Халасана (поза плуга) и Адхо Мукха Шванасана (поза собаки мордой вниз) снимут боль в спине после сидения за компьютером.

А Упавишта конасана (поза сидячего треугольника) облегчает женщинам критические дни.

Источник:АиФ