Аллерген тополя

Аллерген тополя

Общая информация

Исследование используется для обнаружения гиперчувствительности к пыльце тополя.

Тополиные относятся к роду листопадных деревьев из семейства Ивовые. Тополь широко распространен в умеренных широтах Евразии и Северной Америки, при этом данное дерево обнаруживается в некоторой части субтропических регионов Китая и Мексики, а также дерево встречается в Восточной Африке. В естественной среде тополя растут вдоль рек и на хорошо увлажненных склонах, некоторые виды могут расти на песках. Дерево нуждается в богатом на микро- и макроэлементы грунте и не терпят заболоченных мест. Однако окультуренные растения великолепно приживаются на любой земле. Цветение тополя припадает на период с мая по июнь.

Аллергены – это вещества, которые после проникновения в организм способны вызывать развитие симптомов гиперчувствительности. При атопических патологических процессах аллергены инициируют синтез антител класса IgE, которые становятся основной причиной появления клинических симптомов аллергии. Выявление в крови специфических иммуноглобулинов Е к определенному виду аллергенов указывает на его основную роль в развитии реакции гиперчувствительности I типа (реагиновой), что позволяет обнаружить триггер аллергии, подобрать корректную терапию и профилактические мероприятия.

Пыльцевая аллергия возникает после проникновения в респираторный тракт человека аллергенов. В основе заболевания лежит иммунный механизм развития. После проникновения в организм пыльца вызывает у лиц с гиперчувствительностью развитие сезонных проявлений аллергии. Многие больные могут жаловаться на гиперемию и жжение глаз, отек век, слезотечение, чихание, заложенность носа, ринорею, зуд слизистой носа, кашель, одышку, бронхоспазм. Следует отметить, что симптомы сезонной аллергии усиливаются в сухую жаркую и ветреную погоду, при этом значительное улучшение состояния происходит в дождливые пасмурные дни, при снижении концентрации во вдыхаемом воздухе пыльцевого аллергена.

При наличии сенсибилизации к тополю возможны перекрестные аллергические реакции на аллергены других видов деревьев (например, березы, оливы), латекс, мед, подсолнечник и его семечки, а также на аллергены косточковых (сливы, персика) и семечковых (яблок, груш), киви, дыни, сельдерея. Одним из характерных признаков перекрестной аллергии является оральный аллергический синдром, проявляющийся появлением отечности, покалывания и зуда в области десен, языка, губ при употреблении в пищу перечисленных растительных продуктов питания.

У большинства лиц, страдающих сезонной аллергией заболевание хорошо поддается патогенетическому лечению – аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ).

Лабораторное обнаружение причинно-значимых аллергенов связано с выявлением аллерген-специфических иммуноглобулинов класса Е (IgE-антител) в крови пациента. Выработка IgE-антител в организме начинается после первичного проникновения в организм аллергена. При повторном контакте с аллергеном, вызвавшем реакцию в организме, IgE-антитела вступают в реакцию с аллергенами, что и приводят к высвобождению медиаторов, которые становятся причиной появления признаков аллергии.

Посредством данного теста происходит определение IgE-антител к самым распространенным ингаляционным аллергенам, которые вызывают у гиперчувствительных к ним пациентов обострение аллергического ринита (риноконъюнктивита) и бронхиальной астмы. У больных может обнаруживаться сенсибилизация только к одному аллергену либо сразу к нескольким. Количество антител частично зависит от выраженности клинических симптомов аллергии, однако данная закономерность прослеживается не во всех случаях.

Обнаружение причинно-значимого аллергена позволяет принять меры, направленные на ограничение или полное исключение контакта с ним, что чаще всего позволяет значительно улучшить состояние пациента. При возникновении реакций сенсибилизации к некоторым ингаляционным аллергенам хороших результатов удается добиться посредством использования аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ).

Показания

Исследование применяется:

для диагностирования аллергических заболеваний, таких как бронхиальная астма, аллергический ринит, респираторный аллергоз;

для определения вероятности развития аллергических реакций на пыльцу тополя.

В каких случаях может быть назначено данное исследование:

при наличии симптомов, указывающих на развитие аллергии, таких как покраснение и жжение слизистой глаз, слезотечение и отек век, заложенность носа, чихание, кашель, одышка, бронхоспазм;

детям, у которых родители страдают аллергическими заболеваниями, в том числе проявляющимися в весенне-летний период;

при наличии у пациента симптомов обострения аллергической реакции в период цветения тополя;

при невозможности проведения тестирования in vivo с предполагаемыми аллергенами;

при ложноположительном или ложноотрицательном результате кожного теста.

Полученные результаты

Референсные значения: 0.00 - 0.35 кЕдА/л.

Предполагаемые болезни

Повышение уровня специфических IgE отмечается при:

наличии гиперчувствительности к пыльце тополя;

бронхиальной астме, аллергическом рините, аллергическом конъюнктивите, связанных с развитием гиперчувствительности к пыльце тополя.

Снижения уровня специфических IgE-антител может отмечаться:

в результате ограничения или исключения контакта с аллергеном;

проведения медикаментозного лечения.

Перекрестные реакции представляют собой аллергические реакции, развивающиеся на одинаковые по структуре компоненты, присутствующие в составе различных аллергенов. Для исключения проведения ненужных для пациента тестов и для индивидуального выбора возможных перекрестно реагирующих аллергенов может потребоваться консультация врача-аллерголога.

Врач-консультант

Данное исследование чаще всего назначается аллергологом, педиатром, пульмонологом, гастроэнтерологом, терапевтом, врачом общей практики, ревматологом.

Популярні лікарі

Лабораторії