Зокардис Плюс 30/12,5 : cклад, показання, дозування, побічні ефекти

Зокардис Плюс 30/12,5
Виробник:
Берлин-Хеми АГ (Менарини Групп), Германия
Діюча речовина:
Зофеноприл (Zophenoprilum)
гидрохлортиазид
ATX-класифікація:

C09BA15 - Зофеноприл и диуретики

Інформація є узагальнюючою і не може бути використана для лікування, без рекомендації лікаря.

Терапевтическое действие препарата при гипертензии и остром инфаркте миокарда базируется на его способности ингибировать в плазме крови ренин-ангиотензин. Торможение АПФ приводит к снижению ангиотензина II в плазме крови, что влечет за собой подавление сосудосуживающей активности и выработки альдостерона. Однако при выраженном снижении уровня альдостерона может наблюдаться незначительное повышение в сыворотки крови концентрации калия, вместе с потерей жидкости и снижением уровня натрия. Подавление обратного влияния ангиотензина II на секрецию ренина вызывает повышение в плазме крови активности ренина. После приема пациентом разовой пероральной дозы наблюдается снижение активности АПФ в плазме крови через 24 часа на 53,4% или 74,4%.

Состав и форма выпуска

Таблетки, которые покрыты кишечнорастворимой пленочной оболочкой. Каждая таблетка содержит 30 мг зофеноприла кальция, эквивалентного 28,7 мг зофеноприла и 12,5 мг гидрохлоротиазида. Таблетки размещены в блистеры по 14 штук по 1 либо 2 блистера в картонном коробке.

Показания

Применяется в терапии эссенциальной гипертензии легкой либо средней степени тяжести.

Кроме этого, назначение препарата показано больным, у которых наблюдается развитие недостаточной реакции на монотерапию зофеноприлом.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к назначению препарата является гиперчувствительность к зофеноприлу, а также остальным ингибиторам АПФ. Использование средства противопоказано, если ранее у пациента на фоне приема ингибиторов АПФ наблюдалось развитие ангионевротического отека, а также в анамнезе зафиксированы данные о наследственном или идиопатическом ангионевротическом отеке.

Его не назначают при тяжелых нарушениях функции печени, беременности и периоде лактации, а также двухстороннем билатеральном ренальном стенозе артерий либо одностороннем при наличии у больного одной почки.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не используется.

Способ применения и дозы

Медикаментозное средство принимают перорального один раз в сутки не зависимо от еды. Доза подбирается строго индивидуально с обязательным учетом ответной реакции организма пациента на его прием.

В терапии артериальной гипертензии при выборе дозы препарата обязательно учитывается уровень артериального давления. Повышение дозы препарата осуществляется один раз в четыре недели.

Если пациент, не страдает водным либо солевым истощением, то в начальной дозировке средство назначают по 15 мг один раз в сутки. Повышение дозировки проводится до нормализации уровня артериального давления. В большинстве случаев эффективная терапевтическая доза составляет 30 мг. Наивысшая суточная доза – 60 мг.

Передозировка

Несоблюдение установленных доз может вызвать развитие у больного тяжелой артериальной гипотензии, ступора, шока, брадикардии, электролитных нарушений и почечной дисфункции.

При остром отравлении больному показан постоянный контроль уровня электролитов и креатинина в сыворотке крови, промывании желудка и назначение корректного лечения. В тяжелых случаях показано введение препаратов, позволяющих увеличить объем плазмы крови.

Побочные эффекты

Иногда прием препарата вызывает развитие головокружения, головной боли, кашля, диспепсических нарушений, ангионевротического отека, местных аллергических реакций, мышечных судорог, повышенной утомляемости, астении, гипогликемии, депрессии, изменения сознания, нарушения сна, дезориентации, парестезии, изменения вкуса, нарушения равновесия, нарушения зрения, шума в ушах и сухости слизистой рта.

Условия и сроки хранения

Зокардис Плюс 30/12,5 хранится в местах, которые недоступны для детей, и хорошо защищены от проникновения света и влаги. Длительность хранения препарата не превышает 3 лет.

Інструкція по застосуванню створена на основі офіційної інструкції виробника та представлена виключно в ознайомчих цілях. Займатись самолікування не рекомендується.

Популярні лікарі

Лабораторії