5 целебных свойств черники

3,1 т.
5 целебных свойств черники

Черника является такой полезной и популярной ягодой, что в США даже отмечается Национальный месяц черники. И если вам еще нужны причины для того, чтобы регулярно лакомиться этой ягодой, то вот они...

Черника полезна для мочевого пузыря

Исследование американских ученых показало, что черника, как и клюква, содержит специальные компоненты, которые не дают бактериям размножаться в мочевом пузыре и закрепляться на его стенках. Особенно хорошо черника сражается с бактерией E. coli, вызывающей множество инфекций мочевыводящей системы. Но этим польза черники не исчерпывается.

Читайте: Дары моря: полезные свойства водорослей

Видео дня

Черника защищает от рака

А вы когда-нибудь задумывались, откуда у черники такой необычный цвет? Эти ягоды богаты антоцианами - разновидностью антиоксидантов, которые обладают серьезным противораковым эффектом. И они же влияют на окраску черники.

Читайте: Как вывести из организма яды. Лучшие рецепты детоксикации

Черника заставляет мозг работать лучше

В ягодах содержится еще один антиоксидант - флавоноиды. Некоторые исследования показали, что эти компоненты благотворно влияют на процесс обучения и когнитивную деятельность.

Черника снижает воспаления

Воспаленные артерии - настоящая угроза для сердечно-сосудистой системы. Польза черники еще и в том, что у нее имеются ярко выраженные противовоспалительные качества, так как она снижает производство двух белков, стимулирующих воспаления.

Черника улучшает пищеварение

Ученые выяснили, что при употреблении сока черники ежедневно в течение шести недель количество двух типов очень полезных бактерий в кишечнике увеличивалось. Так что ешьте чернику, чтобы поддерживать пищеварительную систему в порядке.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства