10 продуктов, снижающих риск болезни Альгцеймера на 50%

8,1 т.
10 продуктов, снижающих риск болезни Альгцеймера на 50%

Американские ученые разработали диету, которая более чем наполовину снижает риск развития болезни Альцгеймера. В значительной степени она опирается на средиземноморский тип питания.

Новая диета может почти наполовину снизить риск болезни Альцгеймера, как считают ученые из Rush University в Чикаго. Она включает в себя не менее трёх ежедневных порций цельнозерновых продуктов и салата в дополнение к овощам и даже бокалу вина. Эти продукты, способствующие здоровью мозга, могут снизить риск развития деменции на 53%. Для тех людей, которые будут следовать данной диете умеренно, снижение риска составит 35%.

Видео дня

Новая диета была разработана на основе многолетних наблюдений за влиянием продуктов питания на функционирование мозга. В результате, ученые определили 10 продуктов, которые способствуют оздоровлению клеток мозга и снижению риска болезни Альцгеймера. В их число входят зеленые листовые овощи, другие овощи, орехи, ягоды, бобы, цельнозерновые, рыба, курица, оливковое масло и вино.

Исследования ученых помогло определить и 5 наиболее нездоровых продуктов для мозга. В их числе красное мясо, масло и маргарин, сыр, десерты и сладости, жареная пища или фаст-фуд. В целом, полезная для мозга диета основана на средиземноморском типе питания, который состоит из овощей, оливкового масла, орехов и морепродуктов. Диетологи уже неоднократно признавали именно средиземноморскую диету самой лучшей в мире по целому ряду показателей, включая и профилактику множества болезней, а также продолжительность жизни.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства