Как правильно питаться осенью

393,0 т.
Как правильно питаться осенью

Специалисты убеждены: вопрос, как избавиться от осенней спячки и как правильно составить свой осенний рацион – проблема не праздная. Дело в том, что питание осенью готовит наш организм к реалиям суровой зимы и ранней весне, бедной витаминами.

По общеустановленным законам природы осенью все живое накапливает полезные элементы, которые непросто отыскать в холодное время года. К таким компонентам, в частности, относятся жиры. Чем холодней погода, тем выше аппетит, очень хочется съесть калорийное блюдо. В этих условиях трудно не прибавить в весе. Есть, правда, выход: пить из высоких стаканов и кушать из маленьких тарелок - секрет похудения.

Видео дня

К тому же, чем ближе время поздней осени, тем природа ощутимей замедляет свой ритм, и человек не может быть исключением. Потребность в энергетически богатой еде увеличивается. Человек, конечно, не впадает в спячку, но все же накапливает больший запас жира, в сравнении с летом - тело готовится к настоящим холодам.

Диета осенью: какой в этом смысл

Бытует ошибочное мнение, что в осеннее время диета может быть полезной и даже эффективной, но это не так. Подвергать себя в это время года ограничению в пище, значит, ставить свой организм на грань нешуточной опасности. Дефицит энергии способен спровоцировать хронические заболевания – на длительное время.

Отмечено: тот, кто чаще других прибегает к всевозможным диетам, развивает в себе способность не тратить энергию, а накапливать ее. Организм словно осознает: необходимость обзавестись запасом - а то при новом стрессе строгой диеты в скором времени необходимо будет спасать тело, изнеможенное от голода. После очередной диеты все быстрее набираются лишние килограммы.

Как правильно рассчитать диету и не поправиться

Тот или иной рацион питания подбирают, учитывая индивидуальный обмен веществ. Есть люди, которые едят много и при этом совсем не полнеют, калории в их организмах сжигаются молниеносно. Другим же бывает достаточно пить воду, но округлости на талии и лице не исчезают.

Главное в осеннем рационе не снизить вес, а попытаться удержать его. Но если все же возникает потребность похудеть, то необходимо это делать крайне медленно, чтобы не вызвать неоправданный стресс в организме. Корица – специя, которая помогает похудеть.

Когда на смену сравнительно теплым осенним дням приходят холода, появляется желание понежиться в постели, с книжкой поваляться на диване, наестся вкусных пирожков и согреть тело горячим чаем с медом и молоком. Но все-таки в холодное время года желательно больше двигаться. Одевайтесь теплее, чаще принимайте согревающие ванны. Это позволит улучшить кровообращение. В этом случае обменные процессы не затихают, а способны сохраняться в привычном режиме.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства