7 главных причин того, почему вы не можете похудеть

7 главных причин того, почему вы не можете похудеть

Многие люди пытаются похудеть, используя модные диеты - от кремлевской и по группе крови до Дюкана. Однако более 70% (по статистике) не могут добиться желаемых результатов, даже используя умеренные физические нагрузки. Многие разочаровываются, и бросают все на полпути, не добивший желаемого результата. Это значит, что избавиться от избыточного веса и привести себя в форму не так просто, как кажется. И, самое главное, когда вы решите заниматься похудением самостоятельно, без советов врача-диетолога и эндокринолога, вы рискуете допустить типичные ошибки. Приведем десять самых распространенных ошибок при похудении.

7. Недостаток сна

Помните, что здоровый сон - это минимум 8 часов подряд. К сожалению, современные ритм жизни зачастую не позволяет проводить столько времени в постели. Хронический недосып нарушает гормональный баланс организма, да и просто не позволяет накопить энергию для нового для. Это приводит в хронический усталости и повышает тягу к продуктам, быстро дающим энергию - к сладостям.

6. Чрезмерно острая и пряная пища

Видео дня

Нужно понимать, что любые распространенные соусы типа кетчупа и майонеза очень калорийны. Например, столовая ложка магазинного майонеза содержит 100 калорий и 10 грамм жира. Также стоит откататься от заправок для салатов и сливочных соусов. Их легко заменить лимонным соком или уксусом (лучше яблочным или бальзамическим). А пряности и специи, в свою очередь, вызывают повышенный аппетит, раздражая слизистую оболочку.

5. Нерегулярное питание

Вы должны выстроить себе систему питания в одно и то же время суток. Желателен 4-х или пятиразовый ритм. И крайне нежелателен пропуск запланированного приема пищи. Очень важно не пропускать утреннее питание (завтрак и полдник). Вы должны с утра "запустить" обменные процессы в организме, который после ужина уже находится не менее 9 часов без еды. Рекомендуется завтракать примерно через полчаса после подъема. Отличный завтрак состоит из белков (творог, яйца), йогурта и белкового или цельнозернового хлеба, а не из бутербродов со сладким чаем.

4. Злоупотребление сладкими напитками

Одна из главнейших причин, почему не сужается сбросить вес - это чрезмерное потребление сладкой газировки и слобоалкогольных напитков вроде пива. Такие напитки - от Кока-колы до пива содержат содержат около 40 ккал на 100 г. Вдумайтесь, в одном стакане колы - 6 ложек сахара! То же самое касается большинства фруктовых соков и популярных ныне энергетических напитков. Сахара нет только в томатном, овощных и нормальном грейпфрутовом соке. Поэтому рекомендуется пить обычную воду, а если вам все же хочется "сладенького" - покупайте напитки на искусственных подстластителях. Они, конечно, по-своему вредны, но там нет сахара.

3. Отказ от углеводов

В теории, отказ от потребления "быстрой" энергии в виде углеводов - хорошая идея. Когда мы потребляем слишком много углеводов, и наш организм не способен их переработать, печень преобразует их в полисахарид гликоген. Он является основным энергетическим запасом организма, и хранится в клетках печени и мышц. А когда необходимое количество гликогена накоплено, избыточные углеводы наш организм превращает в жир, что уже ведет к увеличению массы тела. Если же искусственно сократить количество углеводов в сутки до уровня менее 20 грамм, организм переходит в состояние кетогенеза. То есть организм для пополнения энергии начинает расщеплять жиры за счет кетоновых тел, содержащихся в крови (ацетона, ацетилацетата и β-гидроксибутирата). На бумаге это выглядит неплохо, но в реалиях сопровождается рядом побочных эффектов: постоянное чувству усталости, головокружение, помутнение сознания. К тому же, возможно накопление кетонов в крови, что отнюдь не полезно.

2. Ограничение в питье

Человеческое тело состоит на 60% из воды, а кровь - на все 70%. Вода важна для всех процессов в организме, поскольку является источником большинства ионов. Также она необходима для вывода токсинов и нормализации других процессов в желудочно-кишечном тракте. Нормой считаются 2 л воды в сутки. Не сока, чая, кофе и т.д., а именно воды. Нужно учесть, что при недостаточном количестве потребляемой жидкости организм начинает накапливать ее в тканях, что приводит к отечности. И последнее, что необходимо учесть - вода способствует подавлению аппетита. Стакан воды перед приемом пищи помогает быстрее насытиться и, соответственно, употребить меньше калорий.

1. Отсутствие тренировок

Мужчины обычно считают, что приблизительное соблюдение диеты и временный отказ от вредных привычек типа курения или алкоголя превратят их в Аполлона. А женщины - что физические нагрузки испортят их фигуру. Это не так. Регулярные физические упражнения ускоряют обмен веществ в организме. Даже простейшие интенсивные кардионагрузки типа быстрой ходьбы или медленного бега 20-30 минут в день "запускают" в организме режим сжигания жира. Главное, делать это с утра. А силовые тренировки в тренажерном зале позволят не просто сбросить лишние килограммы, но и поправить здоровье, поскольку организм с укрощенным метаболизмом начинает отторгать накопившиеся шлаки и токсины. Это очень важно, к примеру, для людей, страдающих главной болезнью 21-го века - сахарным диабетом 2-го типа.

Напомним, что 20 июля "Обозреватель" в партнерстве с клубом BodyArt fitness запустил флеш-моб программу #SlimOboz, в рамках которой публикует регулярные отчеты о тренировках.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства