Лучшие способы заставить кишечник работать: правильная еда, травы, упражнения

27,9 т.
Лучшие способы заставить кишечник работать: правильная еда, травы, упражнения

Бесперебойная работа пищеварительной системы – основа здоровья человека. Но иногда органы пищеварения замедляют свою работу и сбоят. В медицине есть специальное определение для таких состояний - "синдром ленивого кишечника". Это нарушение работы пищеварительной системы, от которого страдает почти 25% людей.

Часто запор сопровождается ощущением тяжести и вздутия живота, потерей аппетита, быстрой утомляемостью, нарушением сна. Это синдромы интоксикации организма, ведь то, от чего он должен был очиститься накапливается в толстой кишке, попадает в кровоток.

Синдром вялого кишечника не означает, что нужно немедленно пить таблетки, ставить клизмы и пользоваться травами с сильным послабляющим эффектом. Все эти средства могут привести к тому, что без стимулирующих средств сходить в туалет будет невозможно. Иногда для того, чтобы заставить кишечник работать, нужно изменить свой рацион, добавить в распорядок дня час физкультуры со специальным упражнениями и приобрести несколько полезных привычек, пишет АиФ.

Видео дня

Попробуйте изменить свой образ питания. Некоторые продукты способны улучшить ритм перистальтики кишечника. Ежедневно пейте свежий кефир, простоквашу, кумыс. Отдавайте предпочтение продуктам, обогащенным лактулозой. Это пребиотик, который усиливает рост полезной микрофлоры и подавляет рост потенциально патогенной. Лактулоза превращается в кишечнике в органические кислоты, которые позитивно влияют на работу пищеварительного тракта. Ешьте сырые овощи, богатые клетчаткой. Если есть проблемы с перевариванием сырых овощей, их можно тушить или запекать. Слабительными свойствами обладают кабачки, свекла, огурцы, морковь, все виды капусты, морские водоросли (морская капуста) Объем же выпитой жидкости в сутки нужно довести до двух –трех литров. Не отказывайтесь также от фруктов, особенно полезными будут чернослив, дыня, персики, инжир, цитрусовые.

При диете для кишечника есть и ряд запрещенных продуктов: жирные сорта мяса и рыбы, сало, копченности, консервы. Противопоказанны любые изделия из муки высших сортов, кофе и алкоголь, рис, горох, фасоль, редис, фастфуд и любая рафинированная пища.

Физическая активность, бег, плаванье, занятия на велотренажеры и велопрогулки, танцы – лучшие помощники в борьбе с вялым кишечником. Главное приучить себя к регулярным нагрузкам, чтобы кровь не застаивалась в органах малого таза, а пищеварительная система работала без сбоев. Также обязательна регулярная гимнастика, которая стимулирует деятельность кишечника, активизирует циркуляцию крови в брюшной полости, укрепляет мышцы живота. Каждое упражнение повторять 10-15 раз.

  • Исходное положение - лежа на спине. Сожмите одну ноги в коленах, обхватите руками и плотно прижмите к животу. Вернитесь в исходное положение.
  • Исходное положение: сесть на пол, спиной упираясь о стену. Ноги согнуть в коленях, стопы вместе. Развести колени в стороны. Руки должны контролировать область живота: для этого руки положить на уровень пупа. Вдох делать через живот, а грудную клетку оставлять неподвижной. Вдох-выдох повторять в течение 3 минут.
  • Исходное положение - лежа на спине. Согнуть ногу в колене и попытаться достать ею до пола с противоположной стороны , не отрывая плеч от пола. Также сделать другой ногой.
  • Исходное положение - стоя на коленях, с упором на ладони или локти, голова опущена. Приседать на ягодицы поочередно в левую и правую сторону.
  • Исходное положение - стоя на коленях, с упором на ладони или локти, голова опущена. поочередно выпрямлять и вытягивают назад ноги, прогибаясь в спине.
  • Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль тела. Забрасывать ноги за голову.

При хронических запорах рекомендуется также делать самомассаж. Причем, как сразу после пробуждения, так и в течение дня. Воздействия на биологически активные точки можно заставить работать органы пищеварения лучше.

  • Большими пальцами рук поочередно массировать область между большим и указательным пальцами каждой руки.
  • Поставить руки на уровне груди и, сцепив мизинцы один за другой, тянуть руки в разные стороны, не расцепляя при этом мизинцы.
  • Тремя пальцами правой руки (указательным, средним и безымянным) в течение трех минут массируйте круговыми движениями по часовой стрелке точку, находящуюся в центре диагонали от пупка к левому паху.

Рецепты травников

  • Цветы бузины, корень солодки , трава фиалки трехцветной , плоды фенхеля ,листья березы , кора крушины ( взять поровну). Залить 1 столовую ложку сбора стаканом кипятка , кипятить 10 минут. Охлажденный отвар процедить и принимать в несколько приемов большими глотками в течении дня.
  • Листья мяты перечной - 25 грамм , плоды тмина - 25 грамм , семена укропа - 25 грамм , корень валерианы - 25 грамм. Залить 2 столовые ложки сбора 2 стаканами кипятка , настоять при комнатной температуре , пока не остынет . Процеженный настой принимать по 1 стакану 2 раза в день.
  • Залить 2 чайные ложки измельчённого корня одуванчика стаканом холодной воды. Настоять 8 часов и процедить. Пить по четверти стакана 4 раза в день перед едой.
  • Залить 2 столовые ложки ягод бузины стаканом кипятка ,настоять 12 часов , процедить. Пить по трети стакана на ночь.

Полезные привычки

При запорах организму необходимо большое количество жидкости: полезная привычка выпивать с утра натощак стакан теплой воды настроит на работу пищеварительный тракт.

Приучайте свой организм работать по расписанию: не пропускайте позывов сходить в туалет. Гастроэнтерологи рекомендуют после приема пищи или после массажа, когда в животе может появиться урчание, попытаться очистить кишечник и выработать у себя условный рефлекс.

Применяйте витамины. Ежедневное употребление 500 мг витамина С и 400 мг магния может предотвратить запор.

Приобретите привычку тщательно пережевывать пищу и не заглатывать куски еды. На любую трапезу отводите не меньше 15 минут в течение которой занимайтесь только едой.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства