Израильские ученые рассказали, почему не работают популярные диеты

5,3 т.
Израильские ученые рассказали, почему не работают популярные диеты

Израильские ученые определили, что реакция организма каждого человека на одни и те же продукты отличается. Поэтому, не все диеты одинаково действуют на всех людей.

В исследованиях приняли участие 800 испытуемых от 18 до 70 лет, как здоровых, так и находящихся в состоянии преддиабета. Ученые собрали и проанализировали информацию об их здоровье и рационе, учли индивидуальные особенности организма каждого, включая параметры тела, уровень глюкозы в крови и в целом ее состав, передает "Вокруг света".

В начале эксперимента всех испытуемых попросили есть по утрам стандартный завтрак, подразумевающий употребление хлеба. После утреннего приема пищи у испытуемых брали анализы. Таким образом, выяснилось, что одна и та же пища вызывала в организме разных людей совершенно разные реакции.

Видео дня

Читайте: Диетологи рассказали, какие продукты тормозят лечение простуды

Ключевым показателем для данного исследования был уровень глюкозы в крови, который у испытуемых также постоянно замеряли. Особое внимание на него ученые обратили потому, что на снижения уровня глюкозы в крови направлены довольно известные низкоуглеводные диеты.

В итоге исследователи уверены, что в будущем универсальные диеты, скорее всего, перестанут существовать. Ввиду индивидуальных реакций организма на продукты каждый человек нуждается в диете, разработанной исключительно для него.

Например, одна из участниц исследования, пожилая женщина с избыточным весом, безуспешно пыталась похудеть много лет с помощью разных диет. Выяснилось, что ее проблемы вызывали помидоры, непереносимые организмом из-за ряда заболеваний. Однако женщина не знала об этом и ела овощи, которые неизменно фигурировали в списках здоровых продуктов.

Читайте: Сладкая эпидемия: врачи шокировали опасными осложнениями диабета. Инфографика

Ранее "Обозреватель" сообщал, что знаменитый врач объяснил, почему нужно плотно ужинать.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства