Главные правила полезного ужина

Главные правила полезного ужина

Вы изнуряете себя диетами, после шести вечера чувствуете неприятные урчание в животе, но не позволяете себе съесть ни грамма? Хорошая новость: можно похудеть и не отказывая себе в ужине!

Кто придумал миф о том, что для успешного похудения необходимо отказаться от ужина, уже и не вспомнишь. Еще недавно воздержание от еды после 18.00 считалось обязательным условием для похудения. Однако сейчас диетологи не советуют терпеть вечерний голод. Разумеется, определенных правил в приеме пищи стоит придерживаться. Каких? Читайте ниже! Об этом в рамках круглого стола, прошедшего в Киеве, рассказали врач, фитотерапевт, автор более 45 книг о здоровом образе жизни Борис Скачко, а также эксперт по спортивному питанию, тренер и чемпион Украины по бодибилдингу Сергей Титаренко.

Видео дня

- Исключите из вечернего меню жиры и сложные углеводы. Дело в том, что в спящем состоянии метаболизм замедляется, нашему организму требуется гораздо меньше энергии. Поэтому углеводы и жиры рекомендуется есть не позже, чем за 5 часов до сна.

- Не ешьте на ужин мясные изделия. Всего, что не переварится ко времени начала сна, будет ночь напролет гнить в кишечнике, создавая прекрасную среду для развития бактерий, выделяя аммиак, плохо влияющий на работу мозга, вызывающий пробуждения по ночам, раздражительность и агрессивность днем.

- Последний прием пищи – не позднее чем за 3 часа перед сном. Для вечернего принятия пищи оптимально подходят овощи и фрукты, также подойдут сухофрукты и орешки. Однако помните: орехи – довольно калорийный продукт, вам хватит небольшой горсти.

- Идеальный ужин – кисломолочные продукты. Они помогают желудку переваривать пищу и уменьшают процессы гниения, а переваренный белок дает аминокислоты, участвующие в выработке интерферона. Однако имейте в виду: кисломолочный продукт с жирностью 0% - не лучший вариант! Ведь жирность напрямую влияет на усвоение кальция и других микроэлементов. 0% на упаковке – это лишь модная тенденция.

- Выбирайте качественный кисломолочный продукт. Обретите внимание на те, которые произведены по термостатной технологии: когда сквашивание продукта происходит в самой упаковке, при этом сохраняются все полезные свойства молока.

- Позаботьтесь о подтянутых мышцах. Если вы занимаетесь спортом, то в ваш рацион обязательно должны входить кисломолочные продукты. Ведь именно белок, входящий в их состав, помогает подтянуть мышцы и избавиться от дряблости кожи.

Источник:Домашний очаг
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства