Плюсы и минусы от употребления кофе

17,1 т.
Плюсы и минусы от употребления кофе

Этот напиток полезен для мозга и талии, но вреден для костей и почек. Эксперты рассказали, какие преимущества и недостатки дает нашему организму употребление кофе.

Талия

Регулярное употребление зеленого кофе эффективно подавляет аппетит, как установили исследователи. Это происходит за счет снижения количества сахара, поглощаемого кишечником и ускорения метаболизма. А благодарить за это надо хлорогеновую кислоту, содержащуюся в кофе.

Сердце

Одна чашка кофе увеличивает сердцебиение до 100 ударов в минуту, и для возвращения к нормальному ритму нужен целый час. Кофе также вызывает сужение артерий и повышение артериального давления. У здоровых людей риска нет, и кофе даже может снизить опасность инфарктов за счет сокращения уровня кальция в артериях. Но употреблять кофе нужно умеренно.

Видео дня

Кишечник

Обычно после употребление кофе человека тянет в туалет, так как в кишечнике начинается движение. Вопреки распространенным мнениям, кофе не облегчает запоры, этот напиток в долгосрочной перспективе даже ухудшает ситуацию. Особенно вредно пить кофе без еды, так как он стимулирует выделение желудочного сока, что вызывает раздражение желудка, боли и вздутия.

Кости

Избыток кофе приводит к остеопорозу. Кофеин воздействует на абсорбцию кальция из кишечника и ускоряет его выделение, что приводит к истончению костей. Поэтому в день нужно пить не больше трех чашек кофе и обязательно с молоком.

Зубы

5-6 чашек кофе в день вызывают потемнение зубов. К счастью, кофе воздействует только на внешнюю пленку, не проникая глубоко в зубную эмаль, так что чай в этом плане куда вреднее. А кофе без кофеина даже помогает бороться с зубными бактериями.

Мозг

Умеренное употребление кофе снижает риск болезни Альцгеймера, максимум, на 20%. Для этого необходимо выпивать не более 3-5 чашек в день. Кофеин и антиоксиданты сокращают уровень воспалительных процессов в мозге.

Почки

Кофе является диуретиком, заставляющим почки выводить больше жидкости. Если у вас здоровые почки, то это не страшно, но долгосрочное воздействие кофе может ухудшить уже имеющиеся болезни почек.

Кожа

Кофе выводит жидкость из организма, но не высушивает кожу. Употребление кофе связано со снижением риска развития рака кожи за счет содержащихся в напитке антиоксидантов.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства