Продукты с юга Украины могут быть заражены радионуклидами - эксперт

Продукты с юга Украины могут быть заражены радионуклидами - эксперт

На юге Украины находятся залежи радионуклидов, поэтому продукты питания, выращенные в этой местности, должны подвергаться обязательному радиологическому контролю. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал эксперт по вопроса ядерной и радиационной безопасности Владимир Усатенко.

"Самая большая опасность – юг Украины. Это регион, который изобилует природными радионуклидами, там ведется добыча урановой руды", - рассказал эксперт.

Район Азовского моря также небезопасен с точки зрения радиационного загрязнения. Так, там имеются "моноцитовые пески" с характерным металлическим блеском, которые могут вызвать облучение. При этом места с повышенным радиационным фоном, как правило, никак не обозначены, поэтому опасность получить облучение там особенно высока, - подчеркнул Усатенко.

Видео дня

Он также рассказал, что продукты питания, выращенные на юге, также могут оказаться "загрязненными серьезнейшим образом". Это "огурчики, помидоры, дыни, арбузы" и другие овощи и фрукты.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства