Самые полезные летние блюда

1,4 т.
Самые полезные летние блюда

Лето специалисты называют едва ли не единственным шансом зарядить себя витаминами на весь оставшийся год. Так что в обязательном порядке нужно включать в свой рацион сезонные ягоды: вишню, клубнику, крыжовник, смородину, лучше - в сыром виде. Не упустите шанса полакомиться арбузом - самой водной ягодой, в которой содержится железо, магний, кальций, натрий, витамины B6, С, PP.

Польза мяты

Мята наделена охлаждающим ярко выраженным эффектом. Это растение можно добавлять в лимонады, в чай, холодный суп, салаты. В сильную жару охлаждает и придает бодрость мятный аромат, так что стоит держать под рукой эфирное мятное масло.

Зачем есть шпинат

В шпинате в большом объеме содержится магний и витамины из группы B. Также здесь содержится лютеин. Речь идет об антиоксиданте, способным защитить от негативного солнечного излучения кожу и глаза.

Видео дня

Значение зелени и трав

Кинза, петрушка, сельдерей, укроп, листовой салат, щавель - все это чрезвычайно полезно, содержит много витаминов, включая витамины группы B. К тому же, считается, что зелень на девяносто процентов состоит из воды.

Незаменимый перец

Полны пряностями все азиатские блюда, и перец здесь во главе. Азиатам хорошо известно, что острой пище удается вызвать усиленное потоотделение, что способно защитить организм от перегревания. Помимо этого, пряности представляют собой настоящий кладезь витаминов.

Роль кисломолочных продуктов

Кисломолочные продукты способны утолять жажду, насыщать, восполнять дефицит белка. Эти продукты неплохо гармонируют с ягодами, зеленью, фруктами.

Приготовьте холодный суп из креветок и огурцов

Понадобиться:

четыре или пять огурцов;

два стакана натурального йогурта;

три стакана овощного бульона;

по половине чайной ложки кумина и. кориандра;

пять веточек мяты;

два зубчика чеснока;

щепотка молотого перца чили;

двести граммов очищенных креветок:

немного соли.

Огурцы очистите от кожицы и мелко нарежьте. Кумин и кориандр растолките в ступке или размелите в кофемолке. Мяту и чеснок измельчите в блендере. Бросьте в кипяток на одну минуту размороженные креветки. Огурцы измельчите в блендере, добавьте к ним йогурт, бульон, чеснок, мяту, пряности и соль. Поставьте в холодильник на час. Перед подачей на стол бросьте в тарелку ложку креветок, залейте все огуречной массой. Украсьте зеленью и кружочками огурца.

Как приготовить вишневый соус

Приготовьте триста граммов вишни без косточек, три ст.л. сахара, половину чайной ложки корицы. Залейте сахар половиной стакана воды, нагревайте и помешивайте, пока сахар не будет растворен. Далее массу доведите до кипения и оставьте прокипеть, пока она не загустеет. В готовый сироп добавьте корицу и вишню, тушите пять минут. Снимите с огня и охладите. Подавайте соус к десертам, к салатам и зелени.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства