Почему нельзя пить холодную воду во время еды

вода, жажда

Честно, не собиралась больше писать о воде. Думала: ну и так все ясно. Ан нет! Комменты показали, что все не так просто. Именно поэтому, продолжаю разговор о воде. Итак, повторюсь: вода не усваивается в желудке. В нашем желудке есть продольные складки. По этим складкам вода проходит к 12- перстной кишке, практически не смешиваясь с желудочным соком. Поэтому, не важно, когда вы пьете воду: во время еды или после. Во всяком случае, серьезно разжижить желудочный сок она не сможет. Мы же не боимся, что суп разжижает желудочный сок, правда?

Читайте: Все, что нужно знать о воде, и зачем ее пить

Но все-таки есть одно но... Вода должна быть теплой. Если вы запиваете ледяной водой или кока-колой со льдом, то пища буквально выталкивается сокращениями желудка, и вместо обычного несколькочасового переваривания пищи, этот процесс сокращается до 30-ти минут. Необработанная пища перемещается в кишечник и начинается брожение (отсюда вздутие живота). В таком случае мы не получаем от пищи желаемого результата, а совсем наоборот - интоксикацию. Насыщение не наступает и мы опять хотим есть, хотя старая пища еще находится в кишечнике. Эту фишку умело использует МакДоналс. Кола со льдом делает свое дело. И кажется, что ты не переедаешь. А на самом деле - все с точностью наоборот.

Видео дня

Так какой же вывод? Пить или не пить? Воду комнатной температуры - пить. Холодную - нет. Особенно, если вы едите белковую пищу. Потому что белки перерабатываются в желудке и расщепляются на аминокислоты. В противном случае необработанный пищевой комок будет гнить в кишечнике. И как следствие - колиты и дисбактериоз. Вот и все! Решать вам. Лично я за осознанное питание. А кофе и чай оставьте для отдельного приема пищи. Именно тогда это принесет пользу. На сегодня все! Будьте здоровы!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства