Вредное блюдо из полезной рыбы

Вредное блюдо из полезной рыбы

В мае в меню одной из сетей американских ресторанов фастфуда появилось новое блюдо, поначалу не вызвавшее у посетителей ничего, кроме восторга – ведь оно было приготовлено из рыбы, которая, как известно, чрезвычайно полезна. Однако тщательное изучение свойств этого нового яства вызвало у исследователей бурю возмущения.

Большинство из нас наверняка читали в детстве роман Роберта Л. Стивенсона "Остров сокровищ" и хорошо знакомы с одним из главных героев этого произведения – одноногим пиратом Джоном Сильвером. Видимо, именно популярность этого романа стала причиной того, что еще в 1969 году владельцы сети ресторанов быстрого питания, открывая новое заведение, дали ему название "Долговязый Джон Сильвер" ("Long John Silver’s").

Видео дня

Напрямую связанное с морем название этого ресторана стало причиной довольно богатого выбора блюд из рыбы и морепродуктов. А в мае нынешнего года рацион заведения пополнился новинкой – жареной в кляре рыбой пикшей из семейства тресковых. Блюдо получило название "Большой улов".

Изучив меню ресторана, вы могли узнать, что в огромной порции, включающей в себя кусок пикши весом 210-240 грамм, жареный в кляре лук и овощной гарнир, содержится всего 1320ккал, что, согласитесь, не особо много для блюд фастфуда.

Но радоваться было явно рано. Менее чем через два месяца разразилась буря: специалисты Научного центра по защите общественных интересов, а также американская общественная организация, борющаяся за здоровое питание жителей страны провели тщательное исследование состава "Большого улова". Результаты проведенных анализов впечатлили даже видавших за свою практику многое ученых.

В одной порции рыбы: количество соли более чем в 2,5 раза превышало допустимую суточную норму, уровень содержания частично гидрогенизированных жиров составил 33 грамма (превышение допустимой суточной нормы в 16 раз), уровень содержания насыщенных жиров равнялся 19 грамм, при норме 16 грамм. И это не учитывая, мягко говоря, завышенного содержания этих же вредных веществ в жареном в кляре луке.

"Большой улов" вполне заслуживает быть погребенным на дне океана, на глубине 80000 километров", - этими словами завершил свой отчет о результатах исследования этого великолепного рыбного блюда один из руководителей Научного центра, профессор Майкл Джейкобсон, тем самым продемонстрировав свое близкое знакомство с творчеством Жюля Верна.

Джейкобсон уже вполне серьезно поставил владельцев Long John Silver’s перед фактом того, что в случае дальнейшего использования для приготовления блюд ресторанов этой сети исключительно вредных для здоровья сердечно-сосудистой системы продуктов, в частности тех, в которых повышен допустимый уровень содержания частично гидрогенизированных жиров, им будет предъявлен судебный иск на огромную сумму.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства