Назван фрукт, который лечит стафилококк лучше антибиотиков!

3,6 т.
Назван фрукт, который лечит стафилококк лучше антибиотиков!

Чилийские авокадо могут содержать в себе ингредиенты, достаточные для сражения с госпитальными инфекциями, не поддающимися лечению антибиотиками. К такому выводу пришли датские исследователи из Университета Копенгагена.

В этих экзотических для россиян фруктах, которые растут в чилийских тропических леса, имеется натуральная субстанция, блокирующая способность бактерий золотистого стафилококка сопротивляться воздействию антибиотиков. Данные бактерии являются самой распространенной причиной развития инфекций, поражающих операционные раны.

Бактерии золотистого стафилококка особенно быстро вырабатывает в себе устойчивость к антибиотикам и не отвечают не на какое лечение. Случаи заражения бактериями фиксируются в США и Греции. Аспирант Университета Копенгагена Джес Гитц Холлер работал вместе с представителями народности индейцев арауканов, проживающих в Чили.

Видео дня

"Я открыл, что натуральная субстанция в чилийских авокадо становится активной в комбинации с традиционными антибиотиками, - рассказал Холлер. - Устойчивые бактерии обладают специфическим клеточным каналом, через который выбрасываются антибиотики, получившие туда доступ. А вещество из авокадо подавляет работу данных каналов, так что защитный механизм бактерий разрушается. Это делает лекарства действенными".

Аспирант собрал эти фрукты на плантациях в Чили, на которых индейцы традиционно растили авокадо, чтобы использовать их для лечения ран. Результаты исследования молодого датского ученого опубликованы в журнале Journal of Microbial Chemotherapy.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства