Смог в Киеве опасен для сосудов: диетолог призвала отказаться от кофе и есть арбузы

15,3 т.
Смог в Киеве опасен для сосудов: диетолог призвала отказаться от кофе и есть арбузы

Врач-терапевт, эксперт по здоровому питанию, сертифицированный диетолог МОЗ Украины Татьяна Фиалкова рассказала, какие проблемы со здоровьем может вызвать дым от пожаров, окутавший Киев 3 сентября.

"Дым вызывает спазмы сосудов и сегодня утром мне многие жалуются на мигрень, "скачки" давления, тахикардию. Токсические элементы дыма раздражают сосудистые стенки и вызывают нарушения ее тонуса", - сообщила диетолог.

Врач также посоветовала, какие продукты следует исключить из своего рациона, а какие, наоборот, добавить, чтобы помочь организму. Так, следует воздержаться от продуктов, влияющих на тонус сосудов - в первую очередь кофеиносодержащих и спиртных.

Видео дня

Читайте: Дым в Киеве может спровоцировать сильное отравление: первые симптомы и меры безопасности

А употреблять нужно побольше мочегонных и тонизирующих.

"Нужно включить большое количество мочегонных продуктов. Нам хоть с этим повезло: арбузы, дыни, огурцы… они ощелачивают кровь, выводят токсические компоненты из крови. При перепадах давления, в течении дня старайтесь пить теплую воду с медом и лимонным соком/яблочным уксусом. Она тонизирует сосуды, разжижает вязкую кровь, - сообщила диетолог..

Фиалкова также призвала не нагружать пока свой организм:

"Не стоит организму давать дополнительную нагрузку, исключите на день-два все жирное, соленое и мясное".

Читайте: Специалисты назвали реальную причину задымления в Киеве

Как сообщал "Обозреватель", 3 сентября, жители практически всех районов столицы увидели дым над городом, который возник в связи с масштабными пожарами на торфяниках и в лесных массивах,

Представитель ГосЧС рассказала, что по словам синоптиков, дым накопился в Киеве "из-за перепада давления в атмосфере".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства