Израильские ученые открыли опасное свойство белого хлеба

4,5 т.
Израильские ученые открыли опасное свойство белого хлеба

Употребление белого хлеба провоцирует проблемы с сердцем и здоровьем мозга. Такое заявление сделали израильские ученые.

Эксперты рекомендуют заменить изделия из белой муки на цельнозерновые продукты.

Исследователи, представляющие Медицинскую школу Университета Тель-Авива (Tel Aviv University’s Sackler School of Medicine) обнаружили, что при регулярном употреблении белого хлеба повреждаются стенки артерий и сосудов. Эти нарушения, в свою очередь, приводят к патологическим изменениям в процессе циркуляции крови. Страдают от подобный изменений кровообращения главнейшие органы – мозг и сердце.

Видео дня

Читайте: Ученые выяснили, как изменяется детский мозг при помощи музыкальных инструментов

Как поясняют сами ученые, мучные изделия наподобие белого хлеба и сладкой выпечки изобилуют рафинированными углеводами. Их избыток непосредственно влияет на уровни компонентов крови, сообщает Медикфорум.

"Белый хлеб и другие рафинированные продукты из муки тонкого помола имеют высокий гликемический индекс. Это значит, что они резко повышают уровень сахара в крови", - поясняют специалисты.

Именно скачки сахара в крови, - при условии их систематического повторения, - нарушают нормальное кроветворение, провоцируя образование тромбов и негативно влияя на выработку инсулина. В свою очередь, негативные изменения в производстве инсулина приводит к патологиям в работе других важных органов, помимо сосудов.

Продуктам из белой муки следует предпочесть хлеб из муки грубого помола, так как он содержит больше клетчатки и имеет более низкий гликемический индекс, подчеркивают специалисты. По их словам, помимо мучных изделий в большом количестве к заболеваниям сердца и сосудов может также привести регулярное употребление шлифованного риса, сахара.

Отметим, что ранее именно употребление белого хлеба было названо одним из главных факторов стремительного роста количества людей, страдающих от лишнего веса и ожирения.

Как сообщал "Обозреватель", ранее ученые разработали диету, которая омолаживает мозг на 8 лет.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства