Назван продукт, который продлевает молодость мозга

8,9 т.
Назван продукт, который продлевает молодость мозга

Самая главная задача, которая стоит перед специалистами по антиэйдж-терапии (то есть по борьбе со старением) - это придумать, как сохранить подольше молодость нашего мозга. Продолжительность и качество жизни растет, все больше людей в развитых странах к 70-80 годам находятся еще в хорошей физической форме, но мозг их и центральная нервная система дряхлеют "в соответствии с возрастом". Ученые прогнозируют в ближайшие десятилетия эпидемию старческого слабоумия. "Мы добились того, чтобы люди научились доживать до Альцгеймера, теперь задача научного сообщества - сделать так, чтобы этой болезни не было", - говорит нейрофизиолог из Германии Михаэль Берндт.

Работающие в антиэйдж направлении французские и немецкие ученые заявили, что обнаружили доказательства, позволяющие вернуться к теории о непосредственной связи между употреблением кофеина и болезнью Альцгеймера. Проведенный на мышах эксперимент показал, что регулярная доза кофеина препятствует росту тау-белка (этот деструктивный белок нарушает связи между нейронами мозга, вызывает нейро-воспалительные процессы, его выработка усиливается с возрастом). Животные, использованные для эксперимента, были генетически модифицированы к вырабатыванию тау-белка. Им давали крошечную дозу кофеина (0, 3 грамма) на литр воды в течение десяти месяцев, что примерно равно двум-трем чашкам кофе в день для человека. Этих мышей сравнили с идентичной им группой, которая также вырабатывала тау-белок, но не получала дозу кофеина.

Видео дня

"На мышей, получающих кофеин, меньшее влияние оказывал рост деструктивного тау-белка, и нарушения в головном мозге в их случае происходили медленнее", - объяснил результаты эксперимента Дэвид Блум из Национального института здоровья и медицинских исследований Франции.

Предыдущие исследования доказали, что пожилые люди меньше страдают потерей памяти, если они принимают регулярные, четко рассчитанные дозы кофеина. По расчетам ученых, 300 мг кофеина в день (это примерно три чашки кофе) - безопасная доза для большинства людей. Конечно, тем, у кого есть сердечные аритмии (тахикардия, мерцательная аритмия), стоит ограничить употребление кофе, пить его не очень крепким и с молоком.

Источник:КП
Источник
КП
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства