Эксперты рассказали, вредно ли пить повторно кипяченую воду

22,6 т.
Эксперты рассказали, вредно ли пить повторно кипяченую воду

Среди сторонников здорового образа жизни бытует мнение о том, что кипячение уже кипевшей ранее воды значительно портит состояние влаги, поступающей в организм человека во время питья. Но с точки зрения науки это совершенно не так.

Мнение о вреде повторно кипяченой воды ученые считают таким же мифом, как и версии о том, что воду нельзя долго кипятить, так как она превращается в "тяжелую воду", а добавлять сырую воду в кипяченую опасно для здоровья, передает LadyHealth.

"Видимо, один или несколько товарищей залезли в химию, прочитали про тяжелую воду и, не зная химических законов, многое попросту нафантазировали. К сожалению, эти фантазии распространились среди народа на удивление быстро и многие им поверили", - цитирует пресса медицинского обозревателя Татьяну Рессину.

Видео дня

Читайте: Вода из пластиковой тары может стать причиной бесплодия

Действительно, один из способов образования тяжелой воды – кипячение. Вода становится "тяжелой", из-за того, что в ней повышается количество изотопов тяжелого водорода – дейтерия. Воздействие дейтерия на организм человека может быть опасно. Однако изотопы водорода содержатся в обычной воде в крайне небольших дозах.

Повышение их концентрации при длительном кипячении настолько ничтожно, что лежит за пределами чувствительности организма. Чтобы вода в чайнике превратилась в тяжелую и по-настоящему опасную для человека, этот чайник нужно кипятить несколько десятков лет.

Читайте: Медовая вода: рецепт эффективного средства для здоровья и похудения

Так что можно не бояться заваривать чай из повторно кипяченой воды. Просто использовать для чая и приготовления пищи нужно свежую, а не стоялую воду, советуют эксперты.

Как сообщал "Обозреватель", медики заявили, что употребление большого количества воды опасно для здоровья.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства