Рецепт испанского соуса, который продлевает жизнь

3,5 т.
Рецепт испанского соуса, который продлевает жизнь

Кто бы мог представить, но томатный соус назвали ключом к долголетию. В частности из-за того, что его употребление влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. Учёные провели анализ знаменитых томатных соусов, которые чаще всего можно купить на прилавках магазинов или приготовить самим. Самым полезным вышел один.

Читайте: Черный шоколад предотвращает появление тромбов

Речь пойдёт о соусе софрито — он похож на аджику. В его состав входят не только томаты, но и чеснок, оливковое масло, лук, а ещё кукурузная мука и специи. Если поверить экспертам из Университета Барселоны, именно этот соус - хороший продукт для профилактики инсульта и сердечного приступа.

Читайте: Топ-5 соков, продлевающих молодость

В соусе софрито содержится близко 40 антиоксидантов, в том числе таких, как кверцетин и каротиноид, которые защитят сердце. Интересно , что в соусе софрито больше полифенолов, чем в свежих помидорах либо томатном соке.

Видео дня
Рецепт испанского соуса, который продлевает жизнь
Источник:econet.ru
Источник
econet.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства