Тыква: топ-9 целебных свойств для здоровья организма

Тыква: топ-9 целебных свойств для здоровья организма

Тыква - невероятно полезный овощ, который имеет множество благотворных свойств. Поэтому употреблять ее в пищу однозначно стоит.

Готовьте из нее вкусные каши, пеките пироги, готовьте напитки и даже холодные супы.

Предлагаем вам узнать об основных целебных свойствах тыквы.

1. Тыква снабжает организм витамином С и витаминами группы В. Также в ней в большом количестве содержится пектин, кальций, каротин, железо и медь.

2. В тыкве присутствуют соли цинка и витамин Е, которые замедляют процессы старения.

3. Этот продукт используют для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Видео дня

4. Еще с помощью тыквы можно бороться с лишним весом. Она на 90 % состоит из воды. А также содержит мало калорий. Всего 23 ккал на 100 г продукта.

5. Сок тыквы оказывает благотворное влияние на желудок при гастрите с высоким уровнем кислотности. Невероятно то, что этот сок используют еще и при лечении простуды.

6. Этот вкусный овощ может повысить иммунитет. Так что осенью желательно налегать на него.

7. Тыквенный сок заботится о зубной эмали, укрепляя ее. Не нужно бояться кариеса, если ты часто пьешь этот напиток.

8. Семечки оранжевого овоща щадяще избавляют от глистов и других кишечных паразитов. Ешь на ночь 100 г семечек с мёдом. С утра пей 1 столовую ложку касторового масла.

9. Чтобы эффективно очистить печень, к примеру, после курса антибиотиков, принимайте тыкву с мёдом.

Рецепт: Возьмите небольшую тыкву, срежь верх и достань семечки. Потом влейте в нее мёд, слегка размешайте содержимое и накройте срезанной "крышкой". Линии среза заклейте тестом. Поставьте тыкву в темное место. Температура должна быть чуть ниже комнатной. Через 10 дней лекарство готово. Пейте его по столовой ложке 2 раза в день за полчаса до еды. Принимайте в течение 20 дней.

Отличный рецепт для улучшения работы кишечника:

Возьмите красную тыкву весом около 150–170 г. Очистите ее от кожицы. Извлеките семечки. Мякоть нарежьте небольшими кубиками. Обжарьте на сковороде до размягчения. Выложите на блюдо, положите сверху мёд и посыпьте любимыми орехами.

Чтобы избавиться от бессонницы и стресса, пейте перед сном отвар из мякоти тыквы с мёдом.

К сожалению, тыкву нельзя употреблять при сахарном диабете, язве и гастрите с низкой кислотностью.

Источник:Takprosto
Источник
Takprosto
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства