Водопроводная вода чище воды из бутылок и бюветов – эколог

Водопроводная вода является более качественной, чем вода из бюветов и бутылированная вода. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал директор Киевского эколого-культурного центра, Заслуженный природоохранник Украины Владимир Борейко.
Эксперт пояснил: "Вода в киевских бюветах никем не контролируется, санстанция может делать выборочную проверку раз в год, но этого недостаточно – порядка 50% воды из бюветов загрязнено тяжелыми металлами и нефтепродуктами".
В то же время качество водопроводной воды контролируется "Киевводоканалом" и "с точки зрения административного экологического права все в норме", - рассказал Борейко. Вместе с тем он подчеркнул, что на сегодняшний день в отношении качества воды действуют советские ГОСТы, нуждающиеся в обновлении. "Огромное количество моющих веществ и других вещей люди пьют, и за это горводоканал не несет никакой ответственности, потому что они работают только согласно ГОСТам", - заявил эксперт.
Отвечая на вопрос "Обозревателя", можно ли пить некипяченую водопроводную воду, Борейко сказал: "На мой взгляд, гораздо опаснее пить воду, которую продают в бутылках, потому что там присутствуют консерванты, она никем не контролируется. Кроме того, это та же водопроводная вода, просто с различными коммерческими названиями".